Хижины с одеялом, аптечкой и пропитанием появятся в горах Алматы

Алматинские спасатели обещают обеспечить максимальную безопасность в горах для туристов

Хижины с одеялом, аптечкой и пропитанием появятся в горах Алматы Фото: ашық дереккөзден

Алматинские спасатели обещают обеспечить максимальную безопасность в горах для туристов, передает Almaty.tv.

На отдаленных узловых участках будут установлены 15 хижин, где в экстренных случаях отдыхающие смогут переждать непогоду. Кроме того, жилой объект оснастят аптечкой, картой маршрутов, зарядным устройством, теплым одеялом и продуктовым набором.

«Рядом с хижинами будут установлены мачты с системой передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Мачты будут удаленно подключены к службам экстренного реагирования ДЧС/112. Все спутниковое оборудование для передачи сигнала бедствия будут интегрированы в конструктив горных хижин», - рассказал заместитель руководителя городского Управления туризма Марлен Маралов.

Ранее городские спасатели отличились креативным подходом к поиску и спасению людей. Специалисты первыми в стране начали использовать дроны при мониторинге водных объектов и горной местности.

«Факты такие, в этом году, к сожалению, имели место быть. Дроны мы уже использовали в зимнее время. На поисках людей. Нам это очень помогло», - сообщил заместитель начальника городского ДЧС Самат Асаинов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

горы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир