Какие меры принимаются для стабилизации цен в Алматы

На брифинге в СЦК аким мегаполиса рассказал о мерах по сдерживанию цен на продтовары

Какие меры принимаются для стабилизации цен в Алматы Фото: ашық дереккөзден

Сегодня, 7 июля, Ерболат Досаев выступая на пресс-конференции на тему "О социально-экономическом развитии города Алматы в рамках поручений Главы государства", - рассказал о том, какие меры принимаются для стабилизации цен, - передает Almaty.tv.

По словам главы города, для сдерживания роста цен на социально-значимые продтовары принимаются превентивные меры.

"По «оборотной схеме» увеличено финансирование на 4 млрд. тенге (с 11 млрд.  до 15 млрд. тенге). Закуплено 6,5 тыс. тонн сахара для реализации по фиксированным ценам (480 тенге в Magnum, Small, Toimart). Организованы прямые поставки овощей и фруктов из других регионов (Туркестанская, Алматинская), а также из ближнего (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан) и дальнего зарубежья (Иран, Пакистан). Ведутся поставки зерна из запасов Продкорпорации для стабилизации цен на хлеб (32 тыс. тонн)", - сообщил Ерболат Досаев.

По мнению акима мегаполиса, на фоне возможного роста цены на сахар, рисков снижения запасов бакалейной продукции, массового экспорта овощной продукции в Россию, прорабатываются вопросы выделения отдельных квот на ввоз сахара крупным торговым сетям и ограничение экспорта бакалейной и овощной продукции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир