Почти все дома подключены к газу: о чем говорил аким Турксибского района на встрече с населением

В районе проложено больше 10 километров тротуаров, построены четыре медучреждения, созданы более 5000 новых рабочих мест

Почти все дома подключены к газу: о чем говорил аким Турксибского района на встрече с населением Almaty.tv

Жители девяти многоквартирных ветхих домов в микрорайоне Нижняя пятилетка в Алматы просят их переселить. Люди боятся, что жилые строения могут обрушиться в любой момент. Об этом горожане рассказали акиму Турксибского района Бакытжану Акжарову. Сегодня он провёл отчётную встречу, которая прошла в онлайн-формате на площадке телеканала "Алматы". По словам главы местной администрации, сейчас в районе насчитывается около 600 ветхих домов. Из них три объекта снесут в этом году и возведут девять высоток.

"Мы проживаем в каркасных домах. Нашим домам 65 лет. Мы хотим знать, когда их снесут? Потому, что инвесторы на наш участок не находятся. Несколько раз подходили, никто не хочет брать этот участок", - поделилась жительница Турксибского района Раиса Устенова. 

"Это зависит от того, все ли жители согласились переехать в новое жилье. Если жители и часть собственников будут против, то застройщик переходит к следующему дому, не дожидаясь стопроцентного согласия, чтобы обеспечить динамику. Мы хотим в этом году дома достроить и очистить площадки для строительства новых домов", - объяснил аким Турксибского района Бакытжан Акжаров. 

Вместе с тем, люди просили решить коммунальные вопросы - это отсутствие освещения, канализации, воды и тротуаров, а также аварийные дороги. Аким также отчитался о проделанной работе за прошлый год. По словам Акжарова, на сегодня в районе 99 процентов частных домов подключены к газу, проложено больше 10 километров тротуаров, построены четыре медучреждения. Основные показатели промышленности и инвестиции в основной капитал выросли больше, чем на 100 процентов. Созданы 5 100 новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир