О чем рассказал Ерболат Досаев на встрече с журналистами в Астане

Горожан обеспечат стабильным электроснабжением и качественной питьевой водой

О чем рассказал Ерболат Досаев на встрече с журналистами в Астане Фото: ortcom.kz

До конца года в Алматы запустят две электроподстанции Алмагуль и Туздыбастау. Это позволит обеспечить стабильным электроснабжением порядка 400 тысяч жителей. Такими планами поделился аким Ерболат Досаев, отвечая на вопросы журналистов. Глава города сегодня выступил в СЦК, где рассказал о социально-экономическом развитии мегаполиса, - передает корреспондент Almaty.tv.

Особое внимание в ближайшие годы, по словам акима, городская администрация уделит обеспечению горожан качественной питьевой водой. До 2025 года более 200 тысяч абонентов подключат к центральному водоснабжению. Для этих целей будет завершено строительство водозабора на реках Каргалы и Аксай.

- На стадии разработки документации находятся 2 водозабора на реке Ерменсай и около рынка "Барлык" общей производительностью более 50 кубометров воды в сутки. Данные источники обеспечат охват более 100 тысяч жителей двух районов города. Благодаря принимаемым мерам к 2025 году более 250 тысяч человек получат доступ к централизованному водоснабжению, из них 50 тысяч человек получат до конца текущего года, - рассказал аким города Алматы Ерболат Досаев.

Большие изменения наблюдаются и в образовательной сфере. В течение двух лет построят 22 комфортные школы на 37 тысяч ученических мест, отметил аким. А во всех детсадах будет установлена комплексная система безопасности: турникеты, тревожные кнопки и пожарные сигнализации.

- В текущем году на финансирование школ и государственный образовательный заказ выделено 315,3 млрд. тенге. В этом году впервые начата реализация программ по повышению квалификации 6 605 педагогов детских садов, школ и колледжей, а также педагогов школ, реализующих инклюзивное образование, - отметил Ерболат Досаев.

Поддержке молодежи Глава государства поручил уделить особое внимание. Поэтому с начала года в городе трудоустроено порядка 5000 молодых людей. Открыт городской центр карьеры. Помимо этого, принимаются конкретные меры в борьбе с наркоманией.

- Для профилактики наркомании функционируют 8 специализированных центров «НаркоСтоп». Привлечено более 2000 волонтеров, проведено более 200 мероприятий и оказано свыше 1200 консультаций для молодежи со всех городов Казахстана, - сообщил аким Алматы.

Один из главных направлений в развитии мегаполиса – экология. Для обновления зеленого фонда весной высажено 20 тысяч саженцев. До конца года в Алматы деревьев станет больше на 300 тысяч.

Адель Акжаркенова, Алмат Ильясов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Когда завершится строительство нового терминала аэропорта Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир