В Алматы началась масштабная очистка водоема Сайран

Основной упор сделают на сохранении местной флоры и фауны

В Алматы началась масштабная очистка водоема Сайран пресс-служба акима Алматы

Алматинское водохранилище «Сайран» полностью реконструируют, - передает корреспондент Almaty.tv.

На побережье искусственного водоёма установят пирсы, дорожки для пешеходов и современную систему освещения. Но, прежде чем приступить к масштабному преображению водного объекта, рабочим необходимо избавиться от невыносимого зловония. На эту проблему местные жители жалуются годами.

Каждый месяц с водотоками на искусственном озере скапливаются и тонны мусора, образуя некий налёт на дне с очень неприятным запахом. Более чем за 15 лет здесь образовался 30-сантиметровый слой ила и грязи. Поэтому, в таких случаях нужна механическая очистка. Иначе без неё эти 50 гектаров земель рискуют превратиться в свалку. Причём такой накопительный эффект вредит не только экологии, говорят специалисты.

«Уровень воды год за годом поднимается. На деформацию Сайрана тоже повлияет. Поэтому есть и технические моменты. Чтобы сохранить озеро на самом деле. Завтра это может повлиять в худшую сторону», - сказал руководитель городского отдела стратегического развития и Управления водными ресурсами Максат Кабиденов.

Очистка водоёма завершится в ближайшие три месяца. Как раз к сезону подачи воды из скважин, заверяют специалисты. И уже в следующем году рабочие приступят к благоустройству побережья. Основной упор планируют сделать на сохранении местной флоры и фауны. К слову, идею местные жители полностью поддерживают.

«У нас на Сайране имеются две белые цапли, одна - серая. На холмах вокруг Сайрана гнездятся фазаны. И это тоже действительно уникально - почти в центре города иметь такую экосистему с такой потрясающе богатой природой. Это большая редкость. И я считаю, мы должны это сохранить и, возможно даже, приумножить», - сообщил житель города, экоактивист Рауан Имангалиев

Впрочем, такие же работы проведут следом и на двух других озёрах - "Карасу" и "Аэропортовское". На очереди ещё около сорока таких водоёмов.

Адина Смагулова, Медет Саматулы, ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир