Гибкое управление: более 700 алматинских домов перешли на ОСИ и простое товарищество

Если раньше КСК выступало одновременно заказчиком и исполнителем услуг, то теперь жильцы смогут сами заключать договоры

Гибкое управление: более 700 алматинских домов перешли на ОСИ и простое товарищество Фото: mygorod.kz

Более семисот многоквартирных домов в Алматы перешли на ОСИ и простое товарищество, передает Almaty.tv. В разрезе регионов мегаполис лидирует по количеству горожан, выбравших новую форму управления.

О преимуществах новой системы рассказал руководитель Управления жилищной политики Ержан Сейтенов, призвавший жителей инициативно подходить к переходу на объединения собственников имущества.

«Новые формы управления работают по принципу «Один дом - одно объединение - один счет» и предусматривают индивидуальный подход по управлению каждым домом, финансировать содержание дома, обеспечить сохранность общего имущества, а также позволяет жителям накапливать средства на содержание только своего дома с возможностью его мониторить», - объяснил он.

Глава Управления также объяснил, в чем одно из главных отличий новой системы от старой. По словам Сейтенова, если раньше КСК выступало одновременно заказчиком и исполнителем услуг, то теперь сами жильцы смогут заключать договоры с управляющими, сервисными организациями и коммунальными службами.

«Главное преимущество ОСИ и ПТ перед КСК заключается в том, что жильцы смогут контролировать финансово-хозяйственную деятельность путем получения ежемесячного отчета от Совета дома по целевому использованию собранных денег», - подытожил спикер.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир