Строительство гостиницы на месте трамвайного депо в Алматы – фейк

Главный архитектор Алматы Алмасхан Ахмеджанов опроверг информацию о возможном строительстве гостиницы на месте трамвайного депо

Строительство гостиницы на месте трамвайного депо в Алматы – фейк vitalik.kz

В cети появилась информация, что на территории трамвайного депо в Алматы построят гостиницу. Руководитель Управления городского планирования и урбанистики Алматы Алмасхан Ахмеджанов прокомментировал эту информацию, передает Almaty.tv со ссылкой на Tengrinews.kz.

В общедоступной группе Facebook "Дежурный по городу" Алия Исабекова заявила, что на месте трамвайного депо в Алматы якобы могут построить гостиницу.

"По кадастровому номеру целевое назначение "гостиничный комплекс" у этого огромного участка в центре города. На месте гормолзавода уже стоит 9-этажный ЖК, теперь еще одно высотное здание, которое полностью перекроет воздух и солнце. Так долог был путь к захвату лакомого куска земли", - написала она.

По словам главного архитектора Алматы Алмасхана Ахмеджанова, данная информация не соответствует действительности.

"Информация фейковая. Территория большая. На трех хозяев рассчитана. Основная, 70 процентов - это городская, на которой будет Evolution park. По третьему участку: в 2009 году когда-то ему меняли целевое назначение, вообще там было производственно-административное одноэтажное или двухэтажное белое здание. И он (хозяин участка) когда-то хотел поменять целевое назначение, но по факту он владеет и сидит там как долевик", - сообщил он.

Напомним, работу трамвайного депо прекратили в 2015 году. Было решено провести конкурс, на котором определят, каким в будущем станет историческое место. В конкурсе победил проект DEPO Evolution Park, согласно которому реконструируют старые здания. Планировалось установить амфитеатр, кинотеатр на траве под открытым небом, экстрим-парк, парк искусств, воркаут-площадки, танцевальные площадки. Работы должны были начаться в 2019 году.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир