В Алматы для изучения состояния арычных сетей используют робота

Благодаря колесному шасси и небольшим габаритам робот свободно проходит в труднодоступных местах и в режиме реального времени передает картинку на специальный монитор

В Алматы для изучения состояния арычных сетей используют робота пресс-служба Управления экологии и окружающей среды

Для обследования трубопроводов специалисты Управления экологии и окружающей среды города Алматы стали применять дистанционно управляемого робота, оснащенного камерой высокой четкости и работающего на низких частотах. Аппарат собран местными специалистами самостоятельно, - передает Almaty.tv.

Благодаря колесному шасси и небольшим габаритам робот свободно проходит в труднодоступных местах и в режиме реального времени передает картинку на специальный монитор. Аппарат также выводит данные телеметрии по углу наклона и горизонту. С помощью прибора можно оценить уровень заиленности и засоренности мусором, а также обнаружить дефекты труб, в том числе коррозию, трещины и др.

В настоящее время акиматом города проводится работа по восстановлению арычных сетей и сопряжению их с коллекторами для водоотведения. Одновременно идет восстановление оросительной способности арыков. Разработана необходимая проектно-сметная документация по реконструкции и ремонту арычной сети. На отдельных участках планируется расширение арычных сетей.

Ввиду плотной городской застройки, где нет возможности устройства арычных сетей, для минимизации случаев подтоплений принимаются решения по распределению потоков воды. До конца текущего года планируется провести аварийно-восстановительные работы по 56 участкам с учетом восстановления коллекторной системы и подключения к ним арычных сетей.

Основной причиной подтоплений в Алматы является непригодность арычной сети для отведения дождевых и талых вод и неудовлетворительное состояние коллекторно-дренажной сети.  Имеющиеся коллекторы долгие годы оставались без надлежащего обслуживания.

Всего в городе имеются 16 коллекторов, 12 из них не работают, 4 работают только на 30%. В текущем году начаты работы по строительству и реконструкции арычной сети города общей протяженностью 376 км.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир