В Алматы в рамках социального партнерства открыли современный государственный детсад

На первом этаже частного ЖК впервые открыли государственный садик

В Алматы в рамках социального партнерства открыли современный государственный детсад пресс-служба акимата

В целях снижения дефицита мест в дошкольных организациях в Бостандыкском районе состоялось открытие государственного детского сада №189, построенного в рамках Меморандума, заключенного между акиматом города Алматы и строительными компаниями, - передает Almaty.tv.

Детский сад рассчитан на 300 мест, расположен на первом этаже жилого комплекса «Акварель», оснащён современным оборудованием для развития здоровья, кругозора, мышления и логики детей.

В детском саду созданы все условия для инклюзивного образования, открыты кабинеты робототехники, сенсорики, «Қолөнер» и  Монтессори.  На игровых площадках установлены игровые комплексы и теневые навесы. В целях укрепления иммунитета детей детский сад оборудован солевой шахтой. Для обеспечения условий безопасности детей детский сад оснащен системой видеонаблюдения.

На открытии дошкольной организации приняли участие заместитель акима города Алматы Асем Нусупова, руководитель городского управления образования Ляззат Жылкыбаева, представитель Общественного совета Алматы Рафаэль Гасанов, жильцы района, родители и дети.

По данным Управления образования города Алматы, работа по снижению дефицита мест в дошкольных организациях находится на особом контроле. С начала текущего года по городу открыто 46 частных садов на 2630 мест, до конца текущего года планируется открытие 2 государственных садов на 320 мест и 29 частных садов на 2600 мест.

В 2022 годы было открыто 109 детских садов на 7179 мест, из них 1 государственный сад на 120 мест и 108 частных садов на 7059 мест. Таким образом, с 2022 года открыто 156 садов  на 10 109 мест.

Вместе с тем для повышения охвата детей дошкольным воспитанием и обучением проводится конкурс по размещению государственного образовательного заказа в частных детских садах. Так с начала 2023 года проведено 2 конкурса на размещение государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение на 3801 место.

Читайте также: Четырехлетний дезертир: сотрудники детского сада потеряли ребенка и даже не заметили этого


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир