В Алматы началась очистка русла реки Есентай

В последний раз такие работы проводились более 10 лет назад

В Алматы началась очистка русла реки Есентай пресс-служба Управления экологии и охраны окружающей среды

В апреле текущего года начались работы по механической очистке русла реки Есентай на участке от пр. Абая до ул. Сатпаева. С текущего года данный участок передан на содержание управления экологии и охраны окружающей среды от ГУ «Казселезащита», - передает Almaty.tv.

В последний раз комплексная очистка русла реки и ремонтные работы набережной проводились более 10 лет назад. В связи с этим брусчатка пришла в неудовлетворительное состояние. В предыдущие годы работы по очистке русла реки проводились фрагментарно для обеспечения пропуска воды. При обследовании русла реки зафиксировано значительное скопление ила и мусора высотой до 1,5 м, поэтому было необходимо привлечение тяжелой спецтехники.

На данном участке не был предусмотрен технологический спуск для специализированной техники в русло реки: подъездные пути отсутствовали либо находились в аварийном состоянии. На сегодня в работах задействованы 2 мини-погрузчика, экскаватор и тяжелая техника. Согласно расчетным данным, объем ила и песка на участке от пр. Абая до ул. Сатпаева составляет около 3,5 тыс. куб. м. На сегодня уже вывезено порядка 1,5 тыс. куб. м. Работы планируется завершить до 1 мая текущего года.

Стоит отметить, что причиненный тяжелой техникой ущерб на подъездных путях будет восстановлен силами подрядной организации. Работы по восстановлению тротуарного покрытия уже ведутся.

Кроме того, управлением экологии и охраны окружающей среды разрабатывается проект капитального ремонта русла р. Есентай от пр. Аль-Фараби до Рыскулова. В проекте будут предусмотрены технологические спуски для спецтехники в русло для эксплуатационных мероприятий. В рамках проекта для удобства горожан будут проведены работы по благоустройству набережной реки и организована прогулочная зона.

Читайте также: Аким Алматы назвал сроки завершения реконструкции и благоустройства Сайрана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир