День города: Алматы к празднику готов

Более тридцати событий пройдет в мегаполисе

День города: Алматы к празднику готов mail.kz

В течение целого месяца, начиная с 25 августа до конца сентября, в Алматы пройдет более 30-ти основных событий разного масштаба и разной направленности, объединенные общей важной идеей - отпраздновать День города, - передает Almaty.tv.

Совершенно необыкновенным образом этот праздничный День продлится 30 незабываемых в жизни алматинцев и гостей города календарных дней.

Этот праздник начнется с этнокультурного фестиваля «Ұлы дала – көшпенділер әлемі», который пройдет в Алматы 2-3 сентября, в археологическом парке «Боралдайские сакские курганы». Участники из таких стран, как Мажарстан (Венгрия), Малайзия, Башкортостан, Дагестан, Горный Алтай, Узбекистан, Бурятия, Кыргызстан представят традиции, обычаи, национальные игры и музыку кочевых народов.

Свои таланты на фестивале продемонстрируют сильнейшие этномузыканты и спортсмены, охотники с ловчими птицами и мастера прикладного искусства. Основная цель этнокультурного фестиваля - возрождение древней истории кочевых народов, разъяснение национальной идентичности каждой нации будущим поколениям.

В этом году возрождается всеми полюбивший Artbat Fest, город украсят мультифункциональные smart объекты, которые создадут специально для Алматы и алматинцев современные казахстанские художники.

Затем состоится ежегодный фестиваль книг «Kitap Fest». За 9 лет своего развития, из не слишком большого культурного мероприятия, Kitap Fest превратился в общереспубликанскую интеллектуальную платформу, на которой проходят самые масштабные книгообмены страны, редкие лекции, встречи с писателями, презентации книг и конкурсы. Стоит отметить, что в событии участвовало более 20 тысяч человек, 85 книжных магазинов, 65 лидеров мнения поделились любимыми произведениями.

Стоит упомянуть уже давно любимые алматинцами, знаковые сентябрьские события, а именно Фестиваль оркестров, фестиваль классической музыки «Көк-Төбе Опера», песенный конкурс «Алматым жүрегімде», победитель которого получит 1 млн. тенге и фестиваль электронной музыки «ETHNOTRONICA Almaty» - здесь лучшие этно-исполнители на главной open-air-сцене города выступят в коллаборации с электронными артистами из Казахстана. Эксклюзивное трехчасовое шоу создаст лучшие коллективы и солисты из Венгрии, Грузии, Узбекистана, Тывы, Горной Шории и Казахстана. Погружению в необыкновенный мир завораживающих звуков традиционных инструментов, блестяще переплетенных с новым звучанием, помогут dance-группы из Грузии и Узбекистана.

Впрочем, самым главным, самым массовым ивентом является Apple Fest (16-17 сентября) в Парке Первого Президента, который на два дня станет гигантским Алма-парком. В прошлом году знаменитый Яблочный базар на Apple FestЕ, Городскую ярмарку вкуса и другие площадки Алма-парка, в том числе спортивные и концертные, посетили около 100 тысяч алматинцев и гостей столицы, в этом году организаторы ожидают, что современный мега-ивент, призванный возродить славу Алматы, как уникального яблочного края, привлечет еще больше людей.  Ведь это праздник, где рады всем! Увеличится и количество продаваемых областными хозяйствами яблок – 127 тонн против 100 тонн в прошлом году. Также на Apple Fest пройдет награждение алматинцев, которые внесли особый вклад в развитие города, это будут представители различных волонтерских организаций.

Одновременно в 8 районах Алматы и на пешеходных улицах Панфилова и Жибек жолы состоится, возможно, не менее массовое событие под названием «Туған күніңмен, Алматым!». Массовый праздник во всех районах, возвращающий в копилку современной городской культуры Алматы дух 80-90 гг. прошлого века, когда город переживал своеобразный расцвет, и были заложены его базовые черты: космополитичность и открытость для адаптации других культур помноженные на местный колорит, гостеприимство и тягу к творческому и культурному развитию. Именно поэтому в День Города, любители живой музыки смогут послушать исполнения Live band команд, а любители поностальгировать, смогут послушать песни старой Алматы на площадке любимой Льдинки.

Спешим заметить, что Apple Fest - грандиозная уникальная масштабная праздничная площадка для всех горожан и гостей Алматы без исключения, а «Туған күніңмен, Алматым!» - событие с ретро-флером, показывающее сколь уникален каждый из алматинцев.

Все локации города будут соединены автобусным сообщением. Транспорт изменит график работы до 00.00 часов. Ну а вечером горожан ожидает не менее творческое и зрелищное мероприятие, а именно «Алматы кавер шоу» с участием звезд казахстанской эстрады на площади «Астана» и музыкальный фестиваль «Сағындым Алматымды» на площади Абая.

Завершаюшим мероприятием будет «Shaisheik Food Fest»  — праздник для жителей и гостей южной столицы, гармонично сочетающий обширную гастрономическую панораму нашей страны и насыщенную программу развлечений. Крепкий чай с баурсаками, изобилие вкусной еды, душевные разговоры с друзьями и близкими, простор для детских игр — все, как мы любим.

Фестиваль ставит главными целями укрепление семейных ценностей, поддержку национальных традиций, упрочнение дружбы и межнационального согласия казахстанского народа посредством общего досуга и культурного обмена.

В прошлые годы нередко в обществе звучали реплики, касающиеся целесообразности проведения таких праздников. Все это повод для дискуссии. Однако не стоит забывать, что чествование Алматы, столь любимой всеми нами, дает возможность ощутить единство и гордость, а также выразить признание:«Да, мы все – алматинцы и этот город дорог сердцу каждого из нас!».

Очень важно вести планомерную активную социальную работу, но и подобные праздники необходимы, при этом организационная работа должна быть достойной и качественной.

Читайте также: Яблочный праздник: в День города состоялся фестиваль «АЛМА FEST»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир