Мониторинговые группы работают в усиленном режиме: 12 415 объектов проверено на соблюдение карантина в Алматы

Приостановлена деятельность 698 объектов

Мониторинговые группы работают в усиленном режиме: 12 415 объектов проверено на соблюдение карантина в Алматы Almaty.tv

В Алматы по поручению акима города Бакытжана Сагинтаева в целях контроля над соблюдением карантинных мер в усиленном режиме работают мониторинговые группы, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городского акимата. 

По городу функционируют 24 мониторинговые группы при районных акиматах, которыми ежедневно проводятся рейды по объектам. Сотрудники проверяют выполнение противоэпидемических мероприятий на местах.

Так, с 5 июля мониторинговыми группами охвачено 12 415 объектов, из них выявлено нарушений карантинного, в т.ч. масочного режима в 3371 объекте.

По результатам проверок, приостановлена деятельность 698 объектов добровольно после выявленных нарушений, составлен 3371 протокол об административном правонарушении за нарушение карантинного режима по ч. 1 ст. 425 КоАП РК, из них на юридические лица — 119 штрафов, на физические лица — 3252 штрафа, в том числе и за нарушение масочного режима.

"В Жетысуском районе в ходе ночного мониторинга в ночь с 22 на 23 августа мониторинговой группой в составе сотрудников аппарата акима Жетысуского района, местной полицейской службы, Управления контроля качества безопасности товаров и услуг, филиала партии Nur Otan Жетысуского района выявлены 3 факта нарушения ограничительных мер: несмотря на действующие запреты, продолжал свою деятельность компьютерный клуб в мкр-не Кулагер, в выходной день функционировал банный комплекс по ул. Яблочкова, после 23.00 функционировал объект общественного питания по улице Акпаева", - говорится в сообщении пресс-службы. 

Напомним, с 17 августа подано 14 577 уведомлений о возобновлении деятельности бизнес-объектов, подано заявок 4361, из них одобрено 14 344 уведомления. Выданы акты готовности на 26 объектов.

На всех субъектах предпринимательства проводятся разъяснительные работы по усиленному соблюдению законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательному ношению масок в закрытых помещениях.

В свою очередь, Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы напоминает о важности соблюдения карантинных мер в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции. 

Жителей и гостей города призывают строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию, а также воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Соблюдение санитарных требований необходимо для благополучия населения. Субъектам бизнеса также необходимо обеспечить исполнение всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир