Строительство трех объектов приостановили в центре мегаполиса

Ранее о запрете возведения высоток в определённых местах мегаполиса заявлял аким города Бакытжан Сагинтаев

Строительство трех объектов приостановили в центре мегаполиса Almaty.tv

Строительство трёх объектов приостановили в центре Алматы. Такие данные озвучили в городском управлении планирования и урбанистики. Всего выявили в историческом центре 36 участков, которые находятся в частной собственности, на 11 из них всё ещё продолжается стройка. Ранее о запрете возведения высоток в определённых местах мегаполиса заявлял аким Бакытжан Сагинтаев, передает Almaty.tv.

Алматинцы смогут принять участие в общественных обсуждениях по преобразованию и благоустройству мегаполиса. В управлении планирования и урбанистики созданы рабочие группы по корректировке опорного плана развития города. 

«Акиматом города предлагается произвести выкуп в коммунальную собственность города. Это 24 неосвоенных земельных участка в пределах границ исторического центра. Два из этих участков перешли в фонд города, посредством передачи земель из Фонда проблемных кредитов города Алматы», – сказал руководитель городского управления планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов.

На сегодня в пределах исторического центра города выявлено 36 земельных участков, находящихся в частной собственности. На 14 из них уже начато строительство. А на трёх строительство приостановили и отозвали разрешительные документы.

Алматинскому хореографическому училищу даже придётся снести почти завершённую пристройку. Дело в том, что помимо изменения исторического облика на объекте обнаружены строительные дефекты.

«Я считаю, что в каждом городе есть какая-то частичка, душа, сердце, которое нужно беречь, которое нужно сохранить для наших детей, для будущих поколений. В нашем городе итак мало таких исторических мест. Их буквально можно вот так вот по пальцам перечислить. Их очень мало, в отличии от других стран», – поделилась заслуженный деятель РК Жамиля Серкебаева.

Сами же горожане с нескрываемой радостью встретили новость о сохранении архитектурного наследия Алматы, подчеркнув, что такие меры своевременны.

Блиц:

1. Я помню старый город и очень часто, когда я сейчас иду я не узнаю Алмату. То есть попадая в районы, которые я с детства помню. Я не говорю, что это хуже может быть, но это просто другой город уже.

2.  Я согласен с акимом нашим. Я считаю, что исторический облик по крайней мере в центре города необходимо сохранить. Я считаю, что застраивать современными зданиями такие места нельзя.

3. Вот эта часть города, где всё-таки есть вот эти, да, постройки, здесь лучше не строить что-то современное, чтоб осталось именно, как остался дух того города – города Алматы.  

Свои предложения по улучшению облика исторической части города алматинцы могут оставить на сайте городской лаборатории проектов «Q-lab» в разделе банк идей. После обработки всех обращений начнутся общественные обсуждения.

Роман Нощенко, Сагингали Нургали, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир