Почти 50 млрд тенге направят на реализацию социально значимых мероприятий и проектов в Алматы

В 2022 году предполагается завершение строительства трех ФОК в микрорайонах Жас-Канат, Алатау и Айнабулак-2

Почти 50 млрд тенге направят на реализацию социально значимых мероприятий и проектов в Алматы Almaty.tv

48,9 миллиардов тенге направят на реализацию социально значимых мероприятий и проектов в Алматы. Деньги выделят из свободных остатков средств с прошлого года. Об этом сегодня на XVI сессии городского маслихата заявил глава мегаполиса Ерболат Досаев, передает Almaty.tv.

По итогу встречи принято решение - продолжить реализацию программ по улучшению инфраструктуры и социальных проектов, а также внести изменения в правила по выплате компенсаций предпринимателям. 

По инициативе акимата Правительство страны внесло изменения в правила выплат пострадавшим во время январских событий. В результате удалось сократить сроки рассмотрения заявок от одного месяца до двух недель. По оценкам городской администрации, охват выплат к 10 марта достигнет 90%. Речь зашла и о финансировании социальных проектов.

"За счет выделенных средств ожидается реализация не менее 50 новых проектов, в первую очередь, на территории районов с низкой деловой активностью: Алатауский, Наурызбайский, Жетысуский и Турксибский районы. Ставка в этих районах составит 5%, а в остальных районах 7%", - отметил Ерболат Досаев. 

Инициативы главы мегаполиса нашли положительный отклик и у депутатов маслихата. Они сошлись во мнении, что бизнес - это основной драйвер экономики города.  

"Бизнес - это главный налогоплательщик, это главный работодатель и главный инвестор города Алматы. Мы полностью поддерживаем. Очень важно здесь, действительно, в первую очередь поднять уровень доходов населения", - поделился депутат городского маслихата Ералы Сауранбаев. 

Депутат городского Маслихата Шухрат Шардинов отметил, что в  Алматы есть вопросы по транспортной инфраструктуре, именно по субсидированию. 

"Мы сейчас вот именно по тарифу все эти вопросы рассматриваем. В дальнейшем мы будем уже и уже начинаем очень плотно именно по работе транспортной инфраструктуры будем отрабатывать вместе с населением", - сказал депутат маслихата Шухрат Шардинов.

В городе Алматы есть вопросы именно по транспортной инфраструктуре, именно по субсидированию. Мы сейчас вот именно по тарифу все эти вопросы рассматриваем. В дальнейшем мы будем уже и уже начинаем очень плотно именно по работе транспортной инфрраструктуры будем отрабатывать вместе с населением.

Ерболат Досаев также сообщил, что почти 130 миллионов тенге направят на приобретение медицинского и бытового оборудования для лиц с ограниченными возможностями. А для социально уязвимых слоёв населения финансирование увеличат с 1 до 1,5 миллиона тенге, чтобы покрыть первоначальный взнос по жилищному займу.

"В 2022 году предполагается завершение строительства трех ФОК в микрорайонах Жас-Канат, Алатау и Айнабулак-2. Для большего охвата физической культурой и спортом наших детей в Турксибском и Наурызбайском районах мною поручено начать проектирование новых ФОК, на что в рамках данного уточнения будет почти 120 миллионов тенге", - подчеркнул аким города Алматы. 

Аким также напомнил, что 2022 год Президент объявил Годом детей. В связи с этим глава мегаполиса предложил выделить 1,5 миллиарда тенге для расширения доступа детей к спортивным секциям. А вот общий объем выделенных средств составит более 7 миллиардов в национальной валюте. Для улучшения качества жизни алматинцев на совещании озвучили и ряд мер. В их числе - программа по высадке деревьев, строительство школ и реконструкция дорожного покрытия по проспекту Аль-Фараби, а также в отдаленных микрорайонах.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир