Пострадавшим бизнесменам выплатили 81 млн тенге в Турксибском районе

Всего в районе разрушили и разграбили 94 объекта малого и среднего бизнеса

Пострадавшим бизнесменам выплатили 81 млн тенге в Турксибском районе Almaty.tv

В Турксибском районе пострадавшим бизнесменам от январских погромов выплатили около 81 миллион тенге. Об этом заявили представители районного акимата. Всего в Турксибском разрушили и разграбили 94 объекта малого и среднего бизнеса. На сегодня полностью возместили ущерб 57 предпринимателям, передает корреспондент Almaty.tv.

Бизнесвумен Гульзар Рахымжанкызы продает мужскую одежду в одном из крупных ТРЦ в Турксибском районе. Во время январских беспорядков мародеры взломали дверь ее магазина и вынесли из него весь товар. Впрочем, женщине уже выплатили компенсацию за нанесенный ущерб.

"Самое, что обрадовало - это то, что нас не оставили в тот момент. Соответственно, пришли на помощь Турксибский акимат, у нас были повреждены руль, ставни, нам взломали двери, украдены были вещи", - отметила предприниматель Гульзар Рахымжанкызы. 

Во время массовых беспорядков в Турксибском районе атаке подверглись 94 объекта малого и среднего бизнеса. Об этом на совещании с местными предпринимателями сообщили представители акимата и районной прокуратуры. По их словам, половина из пострадавших уже получили компенсацию. На возмещение ущерба выделили около 81 миллион тенге. Заявки оставшихся 15 бизнесменов находятся на рассмотрении в городской комиссии.

"Общее количество пострадавших бизнесменов у нас - это 144, но, в том числе, это крупный бизнес. Как вы знаете, крупный бизнес не попадает под возмещение, тем самым у нас в чистом остатке остается 94 субъекта", - сообщил заместитель акима Турксибского района Наиль Лебаев. 

В заседании приняли участие и депутаты Мажилиса. Народные избранники пообещали, что приложат все усилия для скорейшего восстановления бизнеса в мегаполисе. В целом, в Турксибском районе подавляющее большинство разгромленных МСБ - это ломбарды и оружейные магазины.

"В основном люди получили компенсацию и сегодня говорят о других компенсациях за поврежденное имущество, сломанные витрины. Первоначально они это не зафиксировали и согласны были получить до 3 миллионов и они получили это", - подчеркнул депутат Мажилиса Парламента РК Абилфас Хамедов. 

В ближайшее время депутаты нижней палаты планируют встретиться с пострадавшими предпринимателями и в других районах города. На встрече обсудят вопросы касательно возмещения ущерба и решения судебной экспертизы.

Динара Сабитова, Аяулым Колжигит, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир