Ярмарки сельхозтоваропроизводителей прошли в Алматы

Свыше 300 тонн продукции привезли фермеры из Жамбылской области

Ярмарки сельхозтоваропроизводителей прошли в Алматы Almaty.tv

В Алматы в минувшие выходные прошли очередные ярмарки сельхозтоваропроизводителей. На прилавках представили продукцию из Жамбылской области. Фермеры привезли больше трехсот тонн продовольствия - это мясные, молочные, кондитерские изделия и не только, передает корреспондент Almaty.tv.

Житель Жамбылской области Абзал Оспанов занимается разведением лошадей и производством кумыса несколько лет. Его продукция занимает полки магазинов в нескольких городах страны. На этот раз мужчина привез в Алматы более тонны натурального напитка.

"С утра уже половина продукции продана. Все очень быстро раскупается. Литр кумыса стоит 1000 тенге", - поделился продавец Абзал Оспанов. 

На прошедшей ярмарке сельхозпроизводители порадовали алматинцев широким ассортиментом продукции. Здесь и мясо, и сладости, и домашние овощи, и фрукты - выбора столько, что горожане смогли полностью закупиться.

"Порядка на 160 миллионов тенге товара привезли - это около 330 тонн. На все товары есть ветеринарные, санитарные документы, если это касается мяса. Мы выносим на прилавки только ту продукцию, которая необходима на час времени, остальное будет на подвозе", - заявил замакима Жамбылской области Берик Нигмашев. 

Стоимость продуктов ниже рыночной на 8% и на 20%. Контролируют цены представители акимата, которые сами поспешили купить продукцию из Жамбылской области.

"Я купил тары, знаете, да. Очень вкусное. Люблю пить его с чаем. Купил кумыс знаменитый, который тоже большим спросом пользуется у горожан. Он очень вкусный и мягкий. Мясо обязательно куплю", - отметил заместитель акима Алматы Максат Кикимов. 

Ярмарку организовали на площади "Астана", а также возле ледового дворца Almaty Arena. За свежей и приемлемой по цене продукцией пришли жители даже самых отдаленных микрорайонов.

Блиц:

- По сравнению с городскими ценами, намного дешевле. Хотелось бы, чтобы побольше устраивали такие ярмарки.

- Брынзу взяли, яблочек взяли, хоть и свои есть. Знаете - неплохо. Я даже сравниваю, на оптовке беру, здесь дешевле.

Ярмарка прошла с соблюдением всех санитарных правил. За этим следили волонтеры. Добровольцы раздавали посетителям маски и проверяли соблюдение дистанции. В ближайшие недели планируется организовать ещё несколько сельскохозяйственных ярмарок.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

товары
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир