Сохранить исторический облик: как восстанавливают здание акимата Алматы

Общая площадь здания акимата - 33 000 квадратных метров

Сохранить исторический облик: как восстанавливают здание акимата Алматы

Здание акимата Алматы после пожара восстановят в первозданном виде, сохранив исторический облик. К такому мнению пришли ведущие архитекторы страны на встрече с заместителем акима города Мухитом Азирбаевым. Специалисты градостроительства ознакомились с проводимыми работами и оценили ход реконструкции, передает корреспондент Almaty.tv.

Работы по восстановлению городского акимата идут полным ходом. В настоящее время в них задействовано более 300 человек и свыше десятка единиц техники. На первом этапе ведется внутренний и наружный демонтаж.

Строители уже преступили к демонтажу потолочного покрытия, части стеновых панелей и фасада здания. Параллельно специалисты занимаются проектированием и подготовкой документации. Восстановительный процесс администрация города ведет в тесном сотрудничестве с экспертами Казахского научно-исследовательского и проектного института строительства и архитектуры. 

"АО КазНИИСА нам выдало уже предварительные рекомендации. Основные рекомендации нам дадут 28 января. Мы ожидаем, что нам дадут проекты по усилению стен перекрытия. Это историческое здание. Очень знаковый объект, поэтому наша задача восстановить тот исторический облик, который был до пожара", - отметил заместитель акима города Мухит Азирбаев. 

О необходимости восстановления объекта в первозданном виде говорят и ведущие архитекторы Казахстана. Они уже посетили объект и отметили, что для отделки фасада используют мрамор из России, который аналогичен по цвету и виду с первоначальным. А вот полы в коридорах сделают из негорючего материала. Один из вариантов - керамогранит. Специалисты градостроительства детально ознакомились с проводимыми работами.

"Тут очень серьезные специалисты работают. Сейчас нам показывали материалы, которые соответствует тому облику, который был. Я думаю, что вот это внимание, которое уделяет команда, которая здесь работает, я думаю, что это будет успешно", - сообщила президент Союза градостроителей Казахстана Любовь Нысанбаева. 

Общая площадь здания акимата - 33 000 квадратных метров. Сейчас специалисты подсчитывают сумму затрат на его восстановление. Городские власти планируют завершить реконструкцию исторического объекта в течение 5 месяцев.

Ануар Амангельдинов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир