Комфортные условия: как реализуется программа реновации в Алматы

Социальный проект рассчитан на 5 лет

Комфортные условия: как реализуется программа реновации в Алматы Almaty.tv

14 ветхих домов снесли с начала 2021 года по программе реновации жилья в Алматы. Всего специалисты определили больше 1400 хрущевок, не пригодных и опасных для проживания. Порядка 700 из них городские власти планируют снести в течение ближайших пяти лет, передает корреспондент Almaty.tv.

Программа реновации жилья рассчитана на 5 лет. Идея создания соцпроекта возникла не просто так. Очевидно, что ветхие дома не сейсмостойкие и опасные для жизни. Специалисты проанализировали и выявили больше 1400 старых домов в городе, которые больше не подлежат капитальному ремонту.

"На 2021-2025 годы заложены к сносу, к замещению 708 домов. Из них 458 за счет частного инвестирования, а 250 планируется за счет бюджетного финансирования. По 458 домам заключены 12 договоров инвестиционного характера, где на 83 участках уже ведутся работы", - сообщил управляющий директор АО "СПК "Алматы" Канат Альбеков. 

На этой улице дома каркасно-камышитовые. К примеру, здесь раньше располагался 2-этажный жилой дом, 50 годов постройки. Сейчас тут возводят две новые девятиэтажки. Все работы планируют завершить в конце года.

Единственная альтернатива - снести хрущевки и построить на их месте новые, соответствующие всем требованиям. В Жетысуском, например, уже снесли два старых строения. На их месте строят новые. Сейчас только на четырех улицах этого района планируют снести 14 домов, где больше 100 квартир.

"Заливаем каркас монолитный. Где-то уже на четвертом, пятом этажах у нас три пятна. Ведется сейчас в основном железобетонные монолитные работы", - рассказал начальник участка Рахматула Ирназаров. 

Пока ведутся строительные работы, горожан временно переселили в жилой фонд инвестора. После завершения стройки они бесплатно получат квартиры в новом доме с большой квадратурой, чем было. Оставшиеся квартиры инвесторы смогут продать. К слову, реализация программы проходит только с согласия самих алматинцев.  

"Программа сноса, для нас, как жильцов Жетысуского района очень приятная и радостная. Последняя пятилетняя программа очень обширная. Нам нравится эта программа. Единственное, чтобы немножко побыстрее охватывала", - поделился житель Жетысуского района Азамат Казыбеков. 

Словом, в приоритете городских властей было и остается - создать для жителей комфортные условия проживания. Подобные работы тому доказательство.

Рамина Мирзалимова, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир