Как в Алматы проводят работу по ликвидации подтоплений

На сегодня завершены работы на 25 участках постоянных подтоплений

Как в Алматы проводят работу по ликвидации подтоплений sputnik-abkhazia.ru

В ходе пресс-тура специалисты Управления экологии и окружающей среды Алматы продемонстрировали представителям СМИ проводимые аварийно-восстановительные работы по ликвидации участков подтоплений, - передает Almaty.tv.

Так, в мкр. Таусамалы проводятся работы по берегоукреплению русла реки Ойжайляу протяженностью 980 м. По пр. Райымбека ведется строительство отводной сети протяженностью 1400 м.  По ул. Толе би – ул. Яссауи завершена реконструкция переходов арычной сети с увеличением пропускной способности протяженностью 150 м. Также журналисты ознакомились с реконструкцией коллектора по пр. Райымбека до ул. Карасу протяженностью 2200 м и строительством отводного канала от ул. Жубанова до пр. Рыскулова по ул. Момышулы и Чуланова протяженностью 3360 м.

Ранее по поручению акима города Управлением экологии и окружающей среды в Алматы был проведен анализ участков постоянных подтоплений при осадках.

Всего выявлены 102 зоны, 56 участков из которых наиболее подвержены подтоплению и требуют незамедлительного проведения аварийно-восстановительных работ. Основные проблемы — отсутствие ливневых сетей, забитые и засыпанные мусором коллекторы и арыки, не соединенные с канализацией. В ходе работ выяснилось, что на 1464 участках протяженностью 1,5 тыс. км арычных сетей имеются тупиковые сети, а 12 из 16 имеющихся коллекторов в нерабочем состоянии.

На сегодня завершены работы на 25 участках постоянных подтоплений: по ул. Айтеке би на пересечениях с пр. Назарбаева, пр. Абылай хана, ул. Панфилова, ул. Кунаева; на пересечении ул. Яссауи – ул. Толе би; ул. Жарокова – ул. Сатпаева, ул. Сатпаева – ул. Байтурсынова, пр. Аль-Фараби при повороте на Ремизовку, в мкр. Тастыбулак и Калкаман.  Кроме того, отремонтирован 1 канал в Ауэзовском районе и 4 коллектора в Жетысуском и Алатауском районах.

Еще одной причиной подтоплений, по словам специалистов Управления экологии и окружающей среды, является несоответствие диаметра водоотводных труб потоку дождевой воды.

«Сегодня в городе эксплуатируются водоотводные трубы диаметром 500 мм, которые не позволяют справляться с потоком поступающей воды. Для решения проблемы увеличения пропускной способности по городу устанавливаются трубчатые переходы диаметром 1 метр. Таким образом, пропускная способность водоотводных труб увеличится в 2 раза», - сказал и.о. руководителя городского управления экологии и окружающей среды Серик Адилбаев.

До конца года в Алматы планируется ликвидировать оставшийся 31 участок, дополнительно отремонтировать 8 коллекторов и 3 канала.  


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир