Алматинцы могут активно участвовать в вопросах жизнедеятельности города - в акимате рассказали о работе приложения iAzamat

Данное приложение выступит инструментом и коммуникатором между жителями и местной исполнительной властью

Алматинцы могут активно участвовать в вопросах жизнедеятельности города - в акимате рассказали о работе приложения iAzamat almaty.tv

О запуске приложения и его функциях на площадке Региональной службы коммуникаций рассказали руководитель Управления цифровизации города Алматы Баян Конирбаев, представитель IT-совета, директор школы программирования «Method digital education» Ердос Мендыбаев, передает Almaty.tv.

На брифинге также приняли участие заместитель Председателя правления «Центр развития города Алматы» Нуртас Каиров и директор Департамента общественных коммуникаций «Центр развития города Алматы» Алия Жаксалыкова.

Напомним, ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на ХІІ Гражданском форуме сообщил о старте интерактивного приложения iAzamat.

«Мобильное приложение было создано по инициативе акима города. Оно подразумевается как электронная площадка для проведения открытых голосований, опросов, и вовлечения горожан в общественную жизнь города. Через данное приложение мы можем предоставлять горожанам какой-то выбор, по развитию их района, кондоминиума и всего города предоставляя им наиболее адаптированные сервисы», — сказал Б. Конирбаев.

Функционал мобильного приложения подразумевает под собой участие алматинцев в опросе и голосовании по актуальным повесткам, оно направлено на вовлечение жителей в позитивное изменение Алматы, в том числе по направлениям: общественный транспорт, ремонт дорог, ЖКХ, благоустройство, озеленение, уборка улиц, освещение, и др.

«Данное приложение выступит инструментом и коммуникатором между жителями и местной исполнительной властью», — отметил Б. Конирбаев.

«Это приложение всего лишь первый шаг в цифровизации города, которая будет в дальнейшем улучшать и приносить удобство жителям города. Второе, на базе этого приложения можно основывать более тесную связь по проектам умного города: уличное наблюдение, госуслуги, интеллектуально-транспортной системы. Все это очень важно в масштабах Алматы. Важно отметить, что современные технологии меняют городскую среду. У нас появился первый шаг в этом, создаётся новый экономический ландшафт в цифровой сфере», — отметил в свою очередь представитель IT-совета Ердос Мендыбаев.

Заместитель председателя правления «Центр развития города Алматы» Нуртас Каиров добавил, что жители могут участвовать также и в совершенствовании данного приложения.

«По сути данное приложение это механизм, который позволяет участвовать в принятии управленческих решений. Те или иные управленческие решения принимаются с учетом того, что  жители будут пользоваться этим приложением. Мы планируем в самом приложении установить такой функционал, спросить у жителей чтобы они хотели видеть в данном приложении. Будут рассматриваться предложения горожан и по улучшению технических возможностей», — отметил Н. Каиров.

Свои идеи и пожелания по интерфейсу и функционалу жители могут отправить на электронный адрес iazamat@almatydc.kz.

Приложение можно скачать на сайте open-almaty.kz посредством QR-кода, также оно доступно в App Store.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир