Акимат помогает жителям Медеуского района узаконить земельные участки

Раньше данные участки принадлежали Алматинской области. Только шесть лет назад они перешли на баланс мегаполиса.

Акимат помогает жителям Медеуского района узаконить земельные участки Almaty.tv

17 жителей Медеуского района Алматы попросили узаконить земельные участки. Сегодня во время отчетной встречи, которая транслировалась в прямом эфире телеканала "Алматы", горожане с этой просьбой обратились к акиму района Асету Масабаеву. Встреча с жителями длилась больше четырех часов. За это время по телефону, ZOOM, мессенджерам и социальным сетям поступило около 200 вопросов, передает корреспондент Almaty.tv. 

Одна из насущных проблем жителей района - неузаконенные участки. Эту проблему вместе с населенным пунктом город принял у области. В итоге люди годами живут без правоустанавливающих на землю документов. В следствии чего не могут оплачивать налоги, обслуживаться в поликлинике, пристроить детей в школу и садик.

- Мы оказались снова включены в охранную природную зону, хотя первоначально мы были посторонними землепользователями. Мы лишены права участвовать в выборах, быть прикрепленными в поликлинику, менять удостоверение, платить налоги за землю мы не можем. Просим вас решить этот вопрос. Сколько это может продолжаться?

"Мы знакомы с этим вопросом. Это земли Талгарского района. Они идут впритык к Нацпарку. 2 уже получили по остальным с Управлением земельных отношений, с ЦОН уже отрабатываем. На следующей неделе мы уже начнем прием документов по этим вопросам", - отметил аким Медеуского района Асет Масабаев. 

А вот владельцы четырех приватизированных общежитий в микрорайоне Алатау вот уже 15 лет пытаются подключиться к центральному отоплению и газу. В итоге люди вынуждены греть свои комнаты обогревателями, а это, по нынешним временам, обходится очень дорого.

"Мы хотим обратиться к нашему акиму, чтобы он помог нам подсоединиться улучшить наши условия. Потому, что у нас все на электричестве. Вы сами понимаете, сети не рассчитаны на это. Это небезопасно и дорого", - сказала жительница района Гульжан Склабовская. 



"К сожалению, так как дом является общежитием - есть комнаты, нет сетей внутридомовой разводки. С населением встретимся. Предложим варианты, как можем через Управление жилья, там есть разные проекты и проведем работу по решению внутридомовых сетей", - заверил аким района. 

Во время онлайн-встречи звучали и другие вопросы. Известная общественница Салтанат Ташимова, выступавшая от имени жильцов, попросила акима проверить законность строительства одного из возводимых жилых комплексов. По её словам, люди хотят, чтобы вместо многоэтажного дома на территории возвели общежитие для студентов.

- Наша просьба - прекратить стройку, проверить строительство на законность, на территории университета: кто и когда, и на каких основаниях дал разрешение, почему государственная земля перешла в руки частного бизнеса?

"На этой неделе устроим совещание с представителями профильных управлений. Это газ, по архитекторе, по законности, по нормам и территориальной плотности. В четверг или пятницу выйдем и на месте разберемся", - ответил Асет Масабаев. 

Обратились к главе местной администрации и известные блогеры. Главный посыл - благоустроить территории и улучшить экологическую обстановку, в частности, в горной местности. Только в прямом эфире аким ответил на 60 вопросов. Обращения также поступили через социальные сети и мессенджеры. В основном люди затрагивают проблемы по озеленению города, просят помочь открыть реабилитационные медицинские центры и решить проблему загруженности дорог.

Айдана Нураш, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир