В Алматы обновляют знаменитую рощу Баума

На территории рощи посажено около 1500 яблоневых деревьев и 70 саженцев ясеня

В Алматы обновляют знаменитую рощу Баума Almaty.tv

Специалисты планируют вырубить несколько тысяч аварийных и больных деревьев, а вместо них посадить новые. В противном случае, парковая зона может утратить свой былой облик в будущем. Поэтому сейчас ведутся активные работы по улучшению экосистемы рощи, - передает корреспондент Almaty.tv.

Роща Баума - одна из красивых природных точек мегаполиса. В 1877 году под руководством немецкого агронома-лесовода Эдуарда Оттовича Баума был создан пруд и проложены сеть арыков, благодаря которым роща зажила новой жизнью. Однако сейчас уникальная экосистема рощи с территорией в 140 гектаров на грани гибели. Из 104 деревьев 3,1% - в аварийном состоянии. Поэтому, по словам специалистов, очень важно вовремя проводить реконструкцию парковой зоны.

- Эту работу нужно проводить срочно, потому что зараженные растения разносят заболеваемость на живые растения. И если не убрать их, то в ближайшее время роща Баума может погибнуть. Если сейчас не провести чистку, то сухие растения будут падать и ломать живые растения. Будет полный хаос, свалка, - отметила старший научный сотрудник Института ботаники и фитоиндустрии Инга Бабай.

В 2021 году специалисты и ученые аграрного университета и института ботаники провели инвентаризацию растений парковой зоны. В ходе исследования они выявили 85 древесных растений, из которых 29 - сорные. Обнаружили также 23 вида патогенных грибов и 15 видов вредных насекомых, которые могут привести к гибели ряда растений в роще. По итогам исследований, принято решение обновить около 3000 высушенных деревьев молодыми саженцами.  

- Есть выборочная санитарная обрезка. Это деревья, подверженные различным заболеваниям, высохшие деревья. Есть деревья со сломанными верхушками, есть частично сломанные. Все они убираются и вместо них садят новые деревья, - сообщил заместитель директора Государственного регионального природного парка «Медеу» Узак Жамбылулы.

- В 2021 году мы проводили исследования в данной роще. Это была научно-исследовательская работа. Если говорить с исторической точки, то роща Баума обновляется 3 или 4 раза. Поэтому, это не первый раз. Наша цель - посадить новые деревья. У нас есть дубовая аллея, но подрост еще вырос. Тут в основном из молодых много разновидностей клена, - рассказал профессор КазНАИУ Булкайыр Мамбетов.

На территории рощи посажено около 1500 яблоневых деревьев и 70 саженцев ясеня. В следующем году планируется высадить ещё около 1500 деревьев на очищенных местах. В целом, по словам специалистов, для полного восстановления необходимо около 3 лет. Высушенные деревья, пригодные для топки печи, распределят в дома малообеспеченных семей.

Амина Усенова, Жансая Олжабек, Медет Саматулы - телеканал "Алматы"

Читайте также: Масштабный ремонт дорог проводится в Алатауском районе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир