В Алматы с начала года организовано 22 новых маршрута

В 2024 году планируется закуп 1000 единиц газовых автобусов

В Алматы с начала года организовано 22 новых маршрута Сурет: Алматы әкімдігінің баспасөз қызметі

На сегодня акиматом г. Алматы организовано 144 городских и 34 пригородных маршрутов. Подвижной состав на данных маршрутах состоит из 2326 единиц. В связи с ростом численности населения с начала текущего года организовано 22 новых маршрута и обновлен подвижной состав на 23 маршрутах. Об этом сообщил аким Алматы Ерболат Досаев в ходе брифинга в СЦК, отвечая на вопросы представителей СМИ, - передает корреспондент Almaty.tv.

Глава города также сообщил, что в рамках исполнения поручения Главы Государства по переводу общественного транспорта на экологичные виды топлива до 2025 года акиматом Алматы и частными перевозчиками активно ведется закуп автобусов на газе и электротяге.

Так, в 2023 году за счет бюджетных средств для коммунального автопарка закуплено 600 ед. автобусов на газе, 430 из которых уже прибыли. На это было потрачено 60 млрд тенге. Большая часть прибыла в город в начале декабря. Остальные 170 ед. будут поставлены до конца текущего года.

На вопрос журналиста касательно маршрута №32 аким Алматы ответил, что по данному маршруту на линии сейчас курсируют 15 автобусов. А с 27 декабря на линию выйдет дополнительный общественный транспорт и 25 автобусов будут курсировать с интервалом в 7-8 минут.

В целом в 2024 году планируется закуп 1000 ед. газовых автобусов, 100 электробусов и 100 ед. троллейбусов. Таким образом, троллейбусный парк будет полностью обновлен.

- Работа в данном направлении продолжается. К 2025 году автобусный парк будет 100% переведен на экологический вид транспорта. Сейчас городу не хватает 800-1000 автобусов. Если будут дополнительные доходы, мы будем закупать новые автобусы. Мы хотим повысить качество перевозок. Думаю, что скоростной общественный транспорт станет основой транспортного каркаса города Алматы в среднесрочной перспективе, - сказал Ерболат Досаев.

Читайте также: Сколько километров новых дорог построено в Алматы в 2023 году

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир