Мобильные группы активизировались: соблюдение карантинных норм строго контролируют в Алматы

Некоторые увеселительные заведения работали после полуночи. В отдельных случаях устраивали и праздничные мероприятия.

Мобильные группы активизировались: соблюдение карантинных норм строго контролируют в Алматы almaty.tv

Соблюдение санитарной безопасности в Алматы взяли под жесткий контроль. Во многих районах мегаполиса активизировались мобильные группы. Они проверяют бизнес-объекты на наличие нарушений. В ходе очередного рейда выяснилось, что некоторые увеселительные заведения работали после полуночи, в отдельных случаях там устраивали и праздничные мероприятия, передает Almaty.tv.

Рабочая группа наведалась на сельскохозяйственную ярмарку в Алатауском районе. Возле каждой палатки с продукцией стоят антисептики, а продавцы стараются держать свои лавочки на дистанции. При входе покупателям измеряют температуру. Желающих приобрести продукцию по низкой цене оказалось немало.

"Проводили разъяснительную работу по ношению масок для населения, которые являются покупателями. Ходили, представлялись и проводили разъяснительную работу, что сейчас у нас режим карантина и что надо соблюдать, и носить маски, для того, чтобы не распространять данную инфекцию", - отметила руководитель отдела Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алатауского района Лайла Тойчиева.

Следующей точкой, куда отправились ревизоры, стал крупный торговый дом. Там крупных нарушений проверяющие не выявили. Весь персонал находился в индивидуальных средствах защиты, но некоторым всё же сделали предупреждение.

"В течение недели мы проверим несколько микрорайонов, субъектов предпринимательства. Сразу, как правило, не штрафуем, сперва делаем предупреждение, проводим разъяснение среди бизнесменов и населения", - подчеркнул руководитель отдела Управления общественного развития по Алатаускому району Бектас Сабитов.

В общественном транспорте нарушителей, как оказалось, гораздо больше. Многие находились без масок и не соблюдали социальную дистанцию, а это может способствовать распространению вируса. С пассажирами провели беседу и сделали предупреждение.

Рейды также прошли и в Бостандыксом районе. Мобильная группа проверила сразу несколько кафе и рестораны. Практически все заведения продолжали принимать гостей, невзирая на запреты и позднее время.

"Просим руководителей предприятий, пожалуйста, относитесь к ситуации с полной серьезностью, к сантребованиям. Никто не хочет, чтобы повторился сценарий развития коронавирусной инфекции вновь", - призвал директор филиала Бостандыкского района палаты предпринимателей города Райымбек Бакытулы. 

Тем временем, местные власти отмечают, что если владельцы бизнес-объектов соблюдают все санитарные правила и нормы, то штрафовать их, а уж тем более закрывать, никто не будет.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир