От «Медео» до «Шымбулака»: электротакси запустили в Алматы

Планируется, что в год эко-машины будут перевозить на лыжную базу порядка 150 тысяч человек

От «Медео» до «Шымбулака»: электротакси запустили в Алматы Фото: kcdn.kz

В Алматы запустили электротакси, передает корреспондент Almaty.tv. Эко-транспорт костанайского производства будет курсировать от высокогорного спорткомплекса «Медео» до горнолыжного курорта «Шымбулак».

Автомобили работают на батареях, поэтому о вредных выбросах в атмосферу и говорить не приходиться. Одной из первых на электрокаре прокатилась Айдана Нураш.

Бесшумный, мобильный и экономичный - это еще не все преимущества новых электрокаров. Этот легковой транспорт также экологичный, а значит, в будущем он будет пользоваться большим спросом на казахстанском рынке.

Планируется, что в год эко-машины будут перевозить на лыжную базу порядка 150 тысяч человек. Пока в парке всего восемь единиц транспорта.

«Новая машина, безопасная, бесшумная, очень хорошо и плавно ездит. Водители все профессиональны, которые проработали здесь больше 3 лет», - говорит водитель.

Стоимость проезда на электрокаре для одного человека составит тысячу тенге. Впрочем, предусмотрены и льготы.

«Салон - 4000 тенге. С человека по 1000 тенге. Для студентов, пенсионеров, для детей предусмотрена 50% скидка», - озвучил цены генеральный директор компании Ержан Амангельдинов.

Внешне эко-автомобиль ничем не отличается от машин на бензиновых двигателях, но внутреннее устройство у них совсем другое: вместо двигателя внутреннего сгорания - электромотор, вместо топливной системы - аккумуляторные батареи.

Машины восполняются электроэнергией на специальной станции. Полной зарядки хватает на 10-12 поездок от «Медео» до «Шымбулака».

На электрозаправочных станциях действует карточная система. Водитель, пополнив баланс на 9 тысяч тенге, может безлимитно заряжать авто в течение месяца.

Всего в Нур-Султане и Алматы имеется 103 таких станций. В будущем станции планируют построить в областных центрах страны, а также в природных парках.

Айдана Нураш, Сагынтай Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

такси
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир