Служители мечетей и церквей Алматы обратились к горожанам

Духовные служители рассказали об особенностях проведения молитв, захоронений и посещения храмов

Служители мечетей и церквей Алматы обратились к горожанам Almaty.tv

Усилить меры предосторожности при проведении обрядов захоронения, а 7-ми и 40-дневные поминки организовывать только в кругу близких призвали в Духовном управлении мусульман Казахстана, передает корреспондент Almaty.tv.

В ДУМК отметили, что во время похорон количество людей не должно превышать 30 человек, и все они обязаны придерживаться санитарных правил: надевать маски, соблюдать дистанцию не менее двух метров и не обмениваться рукопожатием. А вот допустимое время на погребальную молитву и проповеди - всего 5 минут. После захоронения умершего, собравшимся следует разойтись в целях безопасности и нераспространения вируса, подчеркнули в Духовном управлении.

«Жаназа намаз должен проводиться в соответствии с санитарными правилами. В погребальной молитве должны участвовать один священнослужитель и самые близкие родственники. При совершении обряда захоронения необходимо соблюдать меры безопасности. Весь процесс должны совершать медицинские специалисты. В Коране есть Аят, который гласит: «Не губите себя своими руками». Это значит, мы должны беречь свое здоровье», - сказал главный имам города Алматы Еркинбек Шокай.

А вот церкви города будут открыты только для того, чтобы поставить свечи. Заходить в храм разрешается не более пяти прихожанам. Проведение общественных богослужений запрещено. Службы совершаются только в закрытом режиме.  

«В традиции церкви существуют особые дни поминовения: третий, девятый, сороковой. Как в эти карантинные дни проводить поминки? Устав церкви никак не регламентирует обязательность застолья это, скорее всего, традиция народная. Но обязательно в эти дни свершить молитву. Молитва может осуществляться и дома», - рассказал ключарь Вознесенского кафедрального собора Александр Суворов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир