Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Жетысуского района

В текущем году запланирован ремонт на 27 улицах

Какие вопросы обсуждались на встрече акима Алматы с жителями Жетысуского района Almaty.tv

Ремонт дорог, снос аварийных домов и судьба Алматинского ипподрома. Эти и другие актуальные вопросы обсудили c акимом Алматы Ерболатом Досаевым жители Жетысуского района. Озвучить свои проблемы и оставить письменные обращения пришли сотни горожан. - передает корреспондент Almaty.tv.

Одним из первых на встрече прозвучал вопрос о возможной застройке территории Алматинского ипподрома. Обращаясь к акиму жители поинтересовались, можно ли вернуть ристалище в государственную собственность. Аким Ерболат Досаев заявил, что власти Алматы закрепили в Генеральном плане города до 2040 года целевое назначение участка – «для эксплуатации ипподрома».

- Ипподром является историческим памятником, хоть и местного значения. И я хотела узнать, можно ли вернуть этот ипподром в госсобственность. Потому что это место, где можно проводить народные гулянья. В стране номадов, где когда-то 6 тысяч лет назад приручили лошадь, хотелось бы, чтобы было место, куда мы могли бы приводить туристов и показывать наши народные игры, - поинтересовалась жительница Алматы.

- Если кто-то из собственников земли заявлял о планах построить что-то, это не значит, что так и будет. Все будет в рамках закона, в соответствии с Генеральным планом, - ответил глава мегаполиса горожанке.

Аким добавил что, для возвращения ипподрома в госсобственность необходимо его выкупить, но пока такой возможности у города нет. 

Выразили беспокойство жители и по поводу состояния дорог в Жетысуском районе. Особенно просили отремонтировать улицу Акпаева перед школой №108. Как отметил градоначальник, вопрос создания качественных дорог в городе стоит в приоритете. Поэтому, в текущем году запланирован ремонт на 27 улицах района. По словам Ерболата Досаева, в этом году на дорогах района протяженностью свыше 21 километра сделают средний ремонт и обустроят тротуары на 7 улицах.

- Санитарную очистку, уборку, благоустройство совместно с вами будем делать, я думаю, предстоящий апрель месяц. А как только температура установится все ваши обращения, просьбы и поручения мы дадим. Необходимые средства я предусмотрел. Только на текущий ремонт дорог в этом году выделено 500 миллионов тенге, - отметил Ерболат Досаев.

Не остался без внимания вопрос пассажирских перевозок. Аким отметил, что на трёх автобусных маршрутах в Жетысуском районе полностью обновят подвижной состав. А до конца марта заменят 65 старых автобусов на новый и экологичный транспорт. Другие обращения и предложения алматинцев аким города обещал рассмотреть и дать по ним поручения ответственным органам.

Адель Акжаркенова, Хангелди Ахметханов - телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир