Ремонт на проспекте Аль-Фараби в Алматы продолжается

Завершены дорожные работы на нескольких участках

Ремонт на проспекте Аль-Фараби в Алматы продолжается voxpopuli.kz

Дорожные работы в Алматы по транспортной магистрали пр. Аль-Фараби идут согласно графику и будут завершены до начала учебного года, - передает Almaty.tv. В настоящее время окончен ремонт на южной стороне проспекта от ул. Торайгырова до моста через реку Есентай – движение открыто. Движение на участке от моста через р. Есентай до ул. Западный Желтоксан будет открыто утром 16 июля.

Следующий этап – проведение дорожных работ по пр. аль-Фараби на участке от ул. Западный Желтоксан до ВОАД.

Для обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности будут приняты следующие меры:

- с 23:00 16 июля до 07:00 18 июля будут проводиться работы по укладке полимерного асфальтобетонного покрытия с полным перекрытием движения по южной стороне проспекта;

- с 7:00 до 21:00 17 июля будет организован отвод транспортных средств путем реверсивного движения с северной стороны пр. Аль-Фараби от ул. Западный Желтоксан до ВОАД. Количество полос движения в западном и восточном направлениях по пр. Аль-Фараби будет определяться из складывающейся транспортной ситуации сотрудниками патрульной полиции;

- во избежание дорожно-транспортных происшествий в темное время суток с 21:00 17 июля до 7:00 18 июля движение транспорта по пр. Аль-Фараби в восточном направлении (от ул. Западный Желтоксан) будет перекрыто полностью.

- с 23:00 16 июля до 7:00 18 июля проезд с пр. Назарбаева на пр. Аль-Фараби в восточном направлении, заезд-выезд на бульвар Мендыкулова в южном направлении будет ограничен, объезд будет организован по ул. Кажымукана, с установкой соответствующей схемы объезда.

- движение транспорта по съездам с пр. Аль-Фараби на пр. Сейфуллина и пр. Назарбаева в период перекрытия будет осуществляться в штатном режиме.

Обеспечивать безопасность участников движения будут 6 экипажей патрульной полиции, также установят знаки ограничения скорости 40 км/ч, разделение по полосам будет обозначаться конусными светоотражающими фишками. Перед началом реверсивного движения с обеих сторон будут выставлены металлические турникеты, которые разделят транспортные потоки.

Актуальная информация об участках проведения ремонтных работ будет доступна на официальных страницах акимата города и Управления городской мобильности, а также в приложении 2ГИС.

Напомним, ремонт дорожного полотна магистральных улиц в Алматы впервые идет с применением новых технологий. В составе асфальтобетонов используют полимеры. Такие смеси устойчивы к износу, имеют высокую температуру размягчения (65-70°С), поэтому легко выдерживают жару без особых последствий, служат намного дольше – 8-10 лет вместо нынешних 5 лет эксплуатации.

Ремонт проводится в рамках запланированных работ на 2023 год. Приносим извинения за временные неудобства. Это необходимая мера, чтобы дороги города служили нам дольше. Просим корректировать свой маршрут заранее.

Читайте также: Ремонт на проспекте Абая в Алматы продолжается

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир