В Алматы одиннадцать объектов могут приостановить работу из-за нарушения ограничений

Мониторинговые группы продолжают усиленно контролировать соблюдение ограничительных мер на территории мегаполиса

В Алматы одиннадцать объектов могут приостановить работу из-за нарушения ограничений пресс-служба акима Алматы

24 октября мониторинговыми группами проведено 59 проверочных мероприятий по соблюдению ограничительных мер. С нарушениями выявлено 11 объектов, по выявленным нарушениям материалы будут переданы для принятия административных мер в отношении юридических лиц, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу акима мегаполиса.

По данным объектам будут приняты административные меры согласно ст. 425 ч. 1 КоАП РК в размере 230 МРП. В случае повторных случаев будет ставиться вопрос о приостановлении деятельности в судебном порядке.

В Алатауском районе были выявлены объекты общепита, в которых проводились торжественные мероприятия с массовым скоплением людей:

1) ресторан «AINABAI HALL» мкр. Зердели, 2а — кудалык на 50 чел.;

2) ресторан «Томирис» мкр. Коккайнар, ул. Жангельдина, 2 — свадьба на 40 чел.;

3) ресторан «Бодрум» ул. Алмерек Абыз, 2 — свадьба на 70 чел.;

4) ИП «Зере» мкр. Нуркент, 5/22 — отсутствуют санитайзеры, продавец находилась без защитной маски;

5) ТОО «Happy event» мкр. Нуркент, 5/22 — продавцы находились на рабочем месте без защитной маски, отсутствуют дезинфицирующие коврики, отсутствуют санитайзеры для обработки рук;

6) ИП «Алтын Ару», магазин сладостей мкр. Нуркент, 5/26 — продавец находилась на рабочем месте без защитной маски и перчаток, отсутствуют дезинфицирующие коврики и санитайзеры, не проводится термометрия сотрудников с внесением данных в журнал;

7) ИП «Агибаева», продовольственный магазин мкр. Нуркент, 5/26 — отсутствуют санитайзеры.

Наурызбайский район: зал торжеств «Ильхан» мкр. Калкаман-2, ул. Айтей батыра, 88 — свадьба на 100 человек.

Алмалинский район: были выявлены объекты, нарушавшие режим работы (работа после 23.00, реализация кальяна и объекты, на деятельность которых введен запрет согласно ПГГСВ):

1) лаунж-бар «Мята» — работа после 23.00, реализация кальяна;              

2) караоке «Гранд опера» — временный запрет деятельности;

3) кафе «Finik» — работа после 23.00, реализация кальяна.

Следует отметить, что мониторинговыми группами в составе местной полицейской службы и государственно-правового отдела также проводится информационное оповещение горожан по соблюдению карантинных мер, социальной дистанции и масочного режима, а также режима работы разрешенных торговых объектов. Информационное оповещение проводится по магистральным улицам, во дворах и в местах массового отдыха горожан.

Напомним, ранее главный государственный санитарный врач города Ж. Бекшин одной из ключевых причин роста заболеваемости коронавирусной инфекции в Алматы назвал продолжающиеся нарушения со стороны населения — организацию и проведение массовых мероприятий. Подобные нарушения явились причиной заражения 38% заболевших, участвовавших в различных массовых мероприятиях.

«Обращаюсь к организаторам тоев. Вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие», — сказал Ж. Бекшин, призвав алматинцев, учитывая осложнение эпидситуации, не пренебрегать требованиями эпидемиологов и строго соблюдать масочный режим, социальную дистанцию и не посещать места массового скопления людей.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир