На базе Halyk Arena развернут полноценный стационар с реанимацией

Сегодня, 11 июля, аким города Бакытжан Сагинтаев осмотрел здание будущего инфекционного стационара

На базе Halyk Arena развернут полноценный стационар с реанимацией Instagram.com/sagintayev.b/

В Алматы зараженных коронавирусом будут лечить на стадионе Halyk Arena. Сегодня аким города Бакытжан Сагинтаев осмотрел здание будущего инфекционного стационара. По словам специалистов, данный объект выбран неслучайно, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова.

"С точки зрения инфраструктуры, с точки зрения эпидемиологической безопасности - это наиболее подходящий объект в городе. Мы внимательно изучили международную практику, видели, что в ряде стран, которые пережили уже эпидемию, тоже использованы аналогичный подход в разворачивании дополнительных коек. 1000 коек, где будут работать порядка 800 медработников. Они уже мобилизованы, прошли тестирование. На данный момент, проходят ускоренные курсы повышения квалификации, обучения техники безопасности", - заверил руководитель Городского управления общественного здоровья Камалжан Надыров.

Кроме этого, в планах городских властей открыть отделение реанимации на 60 коек. Ее полностью оснастят новейшим оборудованием. Для безопасности самих врачей сюда уже завезли и защитные костюмы. За состоянием пациентов 40 дежурных врачей будут следить круглосуточно. Сам объект удалось в максимально короткий срок переоборудовать в современный госпиталь. Городские власти продумали все до мелочей. Предусмотрена удобная навигация и вентиляционная система. Есть отдельные входы для бригад "Скорой помощи". Воздух будут фильтровать вытяжные устройства и лампы для обеззараживания помещений.

"Боксы, в которых будут получать лечение пациенты, представляют из себя двухместные палаты. Здесь максимально уменьшается количество пациентов и в моменты заражения они сводятся к минимуму. Затем, запланировано именно циклическое поступление пациентов. То есть, после высвобождения отделения, после выписки пациентов, будет проводиться генеральная дезинфекция", - добавил руководитель временного госпиталя Ержан Куттыкожин. 

Сейчас в городе для лечения больных коронавирусом задействована 21 медицинская организация. На сегодня в Алматы насчитывается более 4 тысяч коек. В Halyk Arena могут принять сразу тысячу пациентов. Также рассматривается возможность оборудовать под инфекционные стационары различные медорганизации и санатории. Таким образом, поручение Президента по созданию резервных мест для лечения пациентов с диагнозом COVID-19 выполняется усиленными темпами.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов, Гани Калуов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир