Количество заключенных снижается в Алматы: как осужденные обеспечивают чистоту в городе

Бывшие заключенные также участвуют в благоустройстве мегаполиса

Количество заключенных снижается в Алматы: как осужденные обеспечивают чистоту в городе Almaty.tv

В Алматы снижается число осужденных, которые находятся на пробационном контроле. Освободившись из мест заключения они обязаны регулярно отмечаться в полиции. Также их еженедельно привлекают к общественным работам. На одном из локальных субботников в Наурызбайском районе с участием заключённых побывал корреспондент Almaty.tv Роман Нощенко.

С 2015 года в судебной практике применяется наказание в виде принудительного труда за кражу, мошенничество, хулиганство, хранение наркотиков. Только в Наурызбайском районе таких граждан насчитывается 35 человек.

Молодые люди, которые занимаются уборкой городских улиц, были осуждены за уголовные правонарушения. Многих из них помиловали, изменив меру пресечения без изоляции от общества. Заключённых раз в неделю зовут выполнять общественные работы. Это делается не только в воспитательных целях, а для того, чтобы после освобождения каждый из них смог трудоустроиться и адаптироваться в обществе. В этом им помогают Центр занятости и акимат города, предоставляя различные вакансии в сфере услуг. К примеру, Берик, в прошлом осуждённый за неумышленное убийство, смог утроиться электриком.

"В моём случае - это 106/3. Это нанесение тяжких телесных, повлекших смерть по неосторожности на 8 лет. Акт милосердия, как говорится. Наш Президент выпускает людей, чтобы не просто там сидели, проедали, а помогали своим семьям. Помогали обществу, исправлялись", - отметил осужденный Берик. 

Но бывают случаи, когда людей, преступивших Закон, могут направить на исправительные трудовые работы сразу из зала суда. Всё зависит от степени тяжести совершённого преступления.

"Выделены нам исполнительным органом Наурызбайского района, акиматом, еженедельно мы проводим субботники локальные. Там мы привлекаем подотчётных к принудительному труду. Таких не было. Они, как освобождаются от нас, они больше не приходят к нам, на учёт не становятся. В нашем районе рецидивов не было таких", - сообщил начальник отдела службы пробации Наурызбайского района Азамат Накыпбеков.

Подметая улицы, обрезая деревья и не только, осужденные во многом помогают коммунальным службам в благоустройстве города. А за счет этого снижаются и расходы местного бюджета.

"Здесь привлечены 20 человек из отдела пробации и 12 человек из коммунальных служб. "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят - девиз нашей программы", - подчеркнул главный специалист отдела благоустройства Наурызбайского района Болат Онгарбаев.

Общественные работы для осуждённых в Казахстане внедрили на основе опыта других развитых стран, а также по рекомендациям международных и национальных неправительственных правозащитных организаций.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир