Детскую площадку и зону отдыха для горожан построят в Алматы

Земельный участок площадью в 1 гектар облагородят по просьбе жителей

Детскую площадку и зону отдыха для горожан построят в Алматы Алматы әкімдігі / пресс-служба акимата

Аким Алматы Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда и встречи с жителями Бостандыкского района ознакомился с планами по облагораживанию участка площадью 1 гектар, расположенного южнее пр. Абая и западнее пр. Гагарина, - передает Almaty.tv.

Данный пустырь превратится в объект инфраструктуры и станет значимым дополнением к общественным пространствам южной части Алматы. Строительные работы начались 10 ноября текущего года и проводятся согласно поручению акима Алматы по просьбе жителей Бостандыкского района. Благоустройство территории учитывает пожелания, озвученные ранее на общественных слушаниях, и в ходе обсуждения проекта. Здесь появится многофункциональная общественная зона, включающая детскую площадку, футбольное и баскетбольное поля, скейтпарк, а также место для выгула собак. На участке поставят скамейки, урны и перголы. Пустырь засадят деревьями и обеспечат системой полива. Работы по благоустройству территории проводятся в рамках социальной ответственности.

Аким Бостандыкского района Санджар Алин отчитался главе города, что на сегодня проведены санитарная обрезка деревьев, удаление поросли, пересадка деревьев, также отремонтировано футбольное поле. В настоящее время проведено 15% работ. Планируется завершить проект к августу 2024 года.

Ерболат Досаев поручил переделать площадки для досуга и отдыха с учетом разделения зон – для старшего поколения и детей – и их благоустройства, а также сделать навесы. Глава города отметил, что проект новой общественной территории не только улучшит инфраструктуру района, но и станет новым центром для семейного досуга и спортивных мероприятий в любое время года. Кроме того, акиму Алматы презентовали проект реконструкции и благоустройства бульвара Гагарина от пр. Абая до ул. Жандосова, его реализация запланирована на 2024 год.

Справочно: В целом в рамках благоустройства Бостандыкского района в текущем году завершен капитальный ремонт на 80 дворовых территориях. В рамках проекта «Бюджет народного участия» отобрано 17 проектов на сумму 800 млн тг, предусматривающих проведение ремонтных работ 4 общественных пространств, 10 спортивных и детских площадок. Проводится текущий ремонт 12 подземных и 7 надземных пешеходных переходов. На 2024 год запланирован капитальный ремонт Парка Первого Президента, «Атакента», «Южного», набережных рек Большой Алматинки и Есентая, ряда фонтанов и др.

Читайте также: Количество иностранных туристов увеличилось в Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир