Новые ПДП исключают точечную застройку в Алматы

В новых проектах впервые в практике казахстанского градостроения применяется квартальная застройка разумной плотности и красные линии всех улиц

Новые ПДП исключают точечную застройку в Алматы пресс-служба акима Алматы

Новые проекты детальной планировки (ПДП), утвержденные акиматом Алматы, исключают точечную застройку. Новые ПДП разработаны в соответствии с Генеральным планом города до 2040 года, в котором заложен принцип перехода от моноцентричной модели развития мегаполиса к полицентричной, - передает Almaty.tv.

В Управлении городского планирования и урбанистики подчеркнули, что в новых ПДП впервые в практике казахстанского градостроения применяется квартальная застройка разумной плотности и красные линии всех улиц. Это исключает хаотичную и точечную застройку и упорядочивает иерархию улично-дорожной сети как при реновации, так и новом строительстве.

При этом в каждом ПДП учтена плотность населения, а также коммунальная, транспортная, энергетическая и социальная инфраструктура.

Стоит отметить, что по Генеральному плану плотность застройки Алматы ниже требуемой по нормативам для крупнейших городов. Кроме того, акимат г. Алматы ведет планомерную работу по предотвращению застройки предгорий и обеспечению сейсмобезопасности строительства.

Так, на участках, где крутизна склона превышает 15 градусов, строительство малоэтажных многоквартирных зданий также запрещено. Эта норма предотвращает застройку предгорий.

Этажность жилых зданий южнее пр. Абая, севернее пр. Аль-Фараби, восточнее ул. Ашимова, западнее ВОАД не должна превышать 9 этажей.

Эти и другие градостроительные ограничения снижают плотность застройки и повышают безопасность.

В целом ПДП направлены на создание устойчивого и функционального городского пространства. Они устанавливают основные направления градостроительного зонирования, красных линий, резервирования территорий для размещения объектов социального, культурного и коммунального обслуживания населения, организации улично-дорожной сети, трассировки инженерных коммуникаций, благоустройства и озеленения территорий.

Читайте также: В Алматы утвердили новые проекты детальной планировки города

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир