Рай своими руками: эксперты и общественники Алматы высоко оценили самый зеленый двор города

Алматинцы построили во дворе домик на дереве, мельницу, просторную беседку и даже самодельную систему полива

Пять миллионов тенге в праздник - День города - получили жители одного из дворов Турксибского района Алматы. Сегодня в мегаполисе подвели итоги конкурса "Самый зеленый двор". Награду победителям вручил аким города Бакытжан Сагинтаев, передает корреспондент Almaty.tv.

Cамый зеленый двор мегаполиса бесспорно соответствует своему названию. Из-за обилия цветов двор переливается всеми цветами радуги. Конечно, это заслуга местных жителей, в частности хозяйки Яны.

"Неожиданно, но очень приятно, столько труда и такая оценка высокая, это очень для нас важно. Озеленение началось лет 10 назад, все было в бурьяне, с соседями собирались и все делали своими руками, здесь свыше 1000 наименований растений", - рассказала жительница города Яна Чистилина. 

Мы создали свой рай сами, шутят местные жители. Домик на дереве, мельница, просторная беседка и даже самодельная система полива - все эти шедевры дел рук супруга Яны, Ивана Чистилина.  

"Это все сделано для детей, чтобы они радовались. Когда видишь, как они бегают по газону - это великая радость. Наш выигрыш мы хотим потратить на дальнейшее благоустройство, хотим сделать фонтанчик, ну, очень много работы, непочатый край", - поделился житель города Иван Чистилин. 

Поздравить с победой жителей самого зеленого двора приехал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев. Глава мегаполиса пришел в восторг не только от райского уголка, ну и от доброты, которую излучают жители, создавшие всю эту красоту.  

Конкурс на самый зеленый двор прошел в мегаполисе впервые за последние 5 лет. Члены комиссии признались, что выбирать было сложно. На суд жюри поступило свыше 300 заявок, из них были отобраны 85. Причем, все они заслуживают внимания.

"В комиссии мы ломали копья, спорили в итоге этот двор выиграл гран при. Аким вручил 5 миллионов, это очень большая сумма для озеленения, но эти люди которые здесь живут они и так сделали все чтобы превратить этот двор в Оазис. Это говорит о том, что можно собраться, не ругаться не требовать, а самим сделать что то для города",  - отметил член городского Общественного совета Сергей Пономарев. 

Останавливаться на достигнутом победители не собираются. Выигранные пять миллионов решено потратить на дальнейшее благоустройство двора, в том числе строительство фонтана. Между тем, в городе продолжается работа по масштабному озеленению.  

"В рамках высадки миллиона деревьев высадили уже 400 000. В текущем году будет высажено около 300 000. Также для придания красок городу проводится работа по высадке цветов", - подчеркнул руководитель службы общественного пропаганды Управления зеленой экономики Али Раимбаев. 

Стоит отметить, конкурс нацелен на стимулирование жителей озеленять и благоустраивать внутридомовые территории и поощрение активных горожан, небезразличных к родному городу. Подобные конкурсы, безусловно, оказывают позитивное влияние на экологическое воспитание молодого поколения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир