Какие вопросы обсуждались на встрече Ерболата Досаева с жителями Турксибского района

Вначале были подведены итоги 2023 года

Какие вопросы обсуждались на встрече Ерболата Досаева с жителями Турксибского района пресс-служба акимата Алматы

18 января на встрече акима с населением Турксибского района Алматы говорили и о развитии общественного транспорта, благоустройстве дворов и строительстве канализаций. Горожане также высказали главе мегаполиса свою озабоченность об участившихся фактах вандализма во дворах и спросили о планах по улучшению дорожной инфраструктуры. Всего прозвучало почти два десятка вопросов, не считая письменных запросов, - передает Almaty.tv.


Первая встреча акима города с жителями старейшего района началась с подведения итогов прошлого года. Они свидетельствуют о динамичном развитии, отметил Ерболат Досаев. Немалую лепту внесли и сами алматинцы. В рамках программы «Бюджет народного участия», в 2023-ем реализовано более 80-ти проектов, которые инициировали горожане. Это - ремонт дворовых территорий, пешеходных мостов и строительство детских площадок. Тем не менее, в некоторых районах такие проблемы все еще актуальны.

Житель:

- Я житель микрорайона Жас Канат. У нас построили площадки, тренажеры. Но площадки, большая часть уже сломаны, дети ходят без дела, торчат прутья и качели сломаны.

Отвечая на вопрос, глава мегаполиса сообщил, что с вандализмом ведётся активная борьба. 

- Мы постараемся все дворы охватить необходимым видеомониторингом, чтобы боялись что-либо ломать. Потому что мы зафиксируем это. В Жас Канат, как обещал, инфраструктуру мы подтянем, оснащение доведем. У нас три подрядчика, которые должны были это все довести, не уложились в сроки. Сейчас мы оценку проводим незавершенных работ, я деньги дополнительно выделю, и мы эти работы закроем, - сказал Аким города Алматы Ерболат Досаев.

Что касается дорожной инфраструктуры, по словам жителей, внутриквартальные дороги в микрорайоне Альмерек нуждаются в ремонте. Ерболат Досаев поручил акиму района разработать необходимый проект совместно с управлением городской мобильности. Горожане также попросили главу мегаполиса уделить внимание вопросам общественного транспорта.

Жители района требуют больше автобусов на популярных маршрутах. Жалуясь на долгое ожидание и переполненность. В этом году акимат планирует усилить и обновить составы общественного транспорта в 20-ти направлениях, отметил Ерболат Досаев.

Житель:

- Бухтарминская, ближе к «Апорт моллу», где строятся много ЖК, там не хватает общественного транспорта.  

- Из тех автобусов, которые мы закупили в 2023 году, из 600 автобусов 104 автобуса выделяем для Турксибского района, в этом году. Данные автобусы на линию выйдут до конца февраля, - сообщил руководитель Управления городской мобильности Сагындык Телибаев.

Встреча продлилась около двух часов. Не успевшие озвучить вопросы лично акиму, адресовали их письменно. Все обращения в ближайшее время изучат и передадут в уполномоченные управления и госорганы.

Адель Акжаркенова, Рашидин Якупов, телеканал «Алматы».

Читайте также: Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с жителями Турксибского района

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир