В Алматы будут использовать современные технологии для выявления аварийных деревьев

Приборы делают процесс вырубки деревьев более эффективным

В Алматы будут использовать современные технологии для выявления аварийных деревьев almaty.tv

Новые технологии для контроля безопасности и решения проблемы аварийных деревьев: уже в этом году акимат города закупит приборы для выявления опасных, неустойчивых и старых зеленых насаждений для своевременной их ликвидации, - передает Almaty.tv.

Средства на обновления зеленого фонда планируются согласно Плану развития г. Алматы.

Работа с зеленым фондом в Алматы, претендующим на звание города-сада, ведется планомерно. Аварийные деревья вырубают, взамен каждого ликвидированного высаживают 10 молодых. В этом году, например, для безопасности горожан и их имущества спилят порядка 17 тысяч деревьев. Из-за сгнившей сердцевины или корневой системы они могут в любой момент обвалиться на прохожих. В первую очередь обслуживают магистральные улицы возле детских садов, школ, больниц и госучреждений. Список по вырубке деревьев формируется совместно с городским управлением экологии и окружающей среды, а также по заявкам жителей и общественников.

В этом году в работе по вырубке аварийных деревьев задействовано более 35 единиц техники — автовышки, самосвалы — и более 180 человек. При определении потенциально опасного насаждения производится анализ с привлечением научных сотрудников институтов. В скором времени работу облегчат технологии.

Так, прибор резистограф сможет определять скрытую гниль в деревьях и внутренние стволовые трещины. А импульсный томограф поможет выявлять повреждения корневой системы и распознавать точное состояние и жизнеспособность отдельно взятого дерева.

Приборы позволят сделать процесс вырубки аварийных деревьев более эффективным, что впоследствии поможет предотвратить несчастные случаи в городе, а также избежать нанесения вреда городской инфраструктуре и имуществу граждан.

Читайте также: Как в мегаполисе определяют аварийные деревья

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир