В Алатауском районе Алматы проверили рынки на соблюдение санправил

На рынке "Ожет" все саннормы соблюдаются, однако нет урн для использованных масок. Сделано замечание - Женис Садырханов

В Алатауском районе Алматы проверили рынки на соблюдение санправил ашық дереккөз

Сегодня, 11 июля, мониторинговая группа во главе с заместителем акима Алатауского района проверила рынки на предмет соблюдения санитарных правил. Первый объект мониторинга - вещевой рынок. Сразу видно, что здесь соблюдаются все требования. У входа установлен специальный туннель, а посетителям без масок раздают их бесплатно. Кроме того, всюду развешаны листовки, призывающие соблюдать социальную дистанцию, а необходимый запас антисептиков, перчаток и масок у продавцов имеется, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Всё казалось бы идеально, но проверяющие в нашли нарушение.

"Здесь на рынке "Ожет" все санитарные нормы соблюдаются, однако нет урн для использованных масок. Поэтому было сделано замечание", - сообщил заместитель акима Алатауского района Алматы Женис Садырханов.

А на этом строительном рынке каждая машина должна пройти дезинфекцию, прежде чем оказаться на территории торговой точки. Но это правило здесь соблюдают не всегда.

Продавцы стройматериалов утверждали о регулярном проведении санитарной уборки, однако показать используемые средства они так и не смогли.

"Все предприниматели ходят в масках, во время работы надевают перчатки. Они должны каждые 2-3 часа делать уборку. Завтра будем снова контролировать", - заверил замдиректора рынка Биржан Бекмухамедов. 

В целом, в Алатауском районе в период карантина приостановлена работа пяти торговых центров и четырех торговых домов. Только 8 открытых рынков продолжают свою деятельность. По словам специалистов, 12 мониторинговых групп района ежедневно проводят проверку в общественных местах, рынках и бизнес-объектах.

Айдана Нураш, Назкен Еркин, Рашид Шукуралиев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир