Защита социально уязвимых слоев населения: какую поддержку оказывают жителям Ауэзовского района

Защита социально уязвимых слоев населения: какую поддержку оказывают жителям Ауэзовского района

По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева в Алматы полным ходом идет реализация общественных проектов и программ, направленных на поддержку социально уязвимых слоев населения. Так, например, в Ауэзовском районе функционируют Центры для многодетных матерей, людей с ограниченными возможностями, открыты клубы по развитию детей из малообеспеченных семей. Кроме того, есть и бесплатный социальный магазин. Узнать подробнее о каждом объекте, улучшающем жизнь горожан, вы можете в материале Almaty.tv.

Центр "Бақытты отбасы"

В одном из самых густонаселенных районах мегаполиса открыт социальный центр "Бақытты отбасы". Для многодетных матерей центр - настоящая мечта. Там в рамках программы Isker Ana многодетных матерей обучают, трудоустраивают, а также помогают в открытии бизнеса. Ведь основной целью проекта является развитие женского предпринимательства и поддержка женских инициатив. Социальный центр можно посетить по адресу: ул. Жандосова, 144/1, ЖК «Жандосова». В "Бақытты отбасы" зарегистрированы 3 027 человек, из них участвуют в проекте Isker Ana – 151 женщина, а по "Бизнес бастау" - 71 мама. 

Кроме того, в районе созданы социальный пищевой и швейные цеха, а для реализации продукции бесплатно предоставлены 4 торговые точки в популярных рынках "Арыстан", "Сары арка" и ТД "Тиграхауд". По программам задействованы 34 женщины. 

"Шыңға өрлеу"

В Ауэзовском районе принимает своих юных посетителей клуб "Шыңға өрлеу". Целью данного проекта является вовлечение в общественную жизнь представителей старшего поколения и детей с ограниченными возможностями через формирование гармоничного процесса передачи жизненного опыта, знаний и навыков детям младшего школьного возраста из малообеспеченных семей.

Ежедневно в клуб приходят 50 детей в 2 смены, он расположен по адресу: 11 микрорайон, дом 17.

Qarqyn

Также в районе открыт бесплатный социальный магазин "Qarqyn". В рамках проекта сотрудники принимают бытовую технику, одежду, обувь, а также предметы домашнего обихода и продуктов питания для раздачи малообеспеченным и нуждающимся семьям. На сегодня социальный магазин помог двум тысячам жителям. Более 2 200 вещей и 1 850 продуктов розданы. Объект расположен по адресу: ул. Жандосова, 144/1.

QasArtisCentrum

В рамках проекта "QasArtisCentrum" горожане производят войлочные изделия. Сначала ремеслу их обучают, затем они могут создавать своими руками обувь, детали одежды, предметы интерьера, головные уборы, сувениры. Проект также оказывает помощь в трудоустройстве. На данный момент прошли обучение уже 7 алматинцев. Социальный объект находится по адресу: ул. Жандосова,150/2, офис 107.

Республиканский инновационный центр продуктивной занятости инвалидов

С начала текущего года в Ауэзовском районе Алматы открылся Республиканский инновационный центр продуктивной занятости инвалидов. Люди с ограниченными возможностями в этом центре чувствуют себя по настоящему счастливыми, ведь здесь без их "золотых" рук не обойтись. Мастера-новички лучше всех создают мебель, сувениры, изделия из дерева, а также шьют одежду. В центре создаются все больше рабочих мест. Например, учреждение в Ауэзовском районе активно посещают 18 человек. В текущем году уже реализованы 1400 ящиков и 800 корзин. Социальный объект расположен по адресу: мкр-н Жетырсу-3, дом 65. 

Школа домбры и Өнер орталығы

С ноября прошлого года в районе открылась "Школа домбры". Здесь 30 детей из социально уязвимых семей бесплатно учатся игре на казахском национальном музыкальном инструменте. На сегодня уже 85 ребятишек благодаря школе могут поразить своих домочадцев виртуозной игре на домре. Уникальный объект находится по адресу: мкр. Жетысу-3, дом 66. 

Неподалеку, в микрорайоне Аксай-4 (дом 36), с начала 2021 года открылся подобный центр по развитию творческого потенциала школьников. В "Өнер орталығы", что в переводе с казахского означает "Центр искусства", обучаются 25 детей. 

Социальный навигатор

1 февраля текущего года в Ауэзовском районе открылась социальная парикмахерская "Социальный навигатор". Проект направлен на бесплатное обучение парикмахерскому мастерству и оказание услуг в сфере красоты для лиц из категории социально уязвимых слоев населения. В новом "салоне красоты" не только обучают, но и бесплатно подстригут, покрасят волосы, сделают маникюр и предоставят другие услуги. На сегодня уже подготовлены к работе 18 учеников, более 200 клиентов обслужены. "Социальный навигатор" расположен по адресу: мкр. 2, дом 40А.

FreeSparing

Спортивный зал Национальной федерации "FreeSparing" в микрорайоне Жетысу (дом 66) предлагает бесплатные уроки бокса и других видов единоборств для детей из многодетных и малообеспеченных семей. Ежедневно занимаются спортом около 80 детей и подростков в 3 смены. Зал способен поместить 40 спортсменов и 20 детей. Кроме того, по проекту созданы 11 новых рабочих мест.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир