Алматы будет развиваться с приоритетом для общественного транспорта – Ерболат Досаев

Об этом сказал глава мегаполиса в ходе встречи с жителями Ауэзовского района.

Алматы будет развиваться с приоритетом для общественного транспорта – Ерболат Досаев  пресс-служба акима Алматы

На встрече Акима Алматы с населением Ауэзовского района житель задал вопрос:

- Нельзя ли пересмотреть планируемый проект БРТ по проспекту Райымбека? Не делать его там, поскольку вдоль проспекта расположены базары, люди приезжают из области?

Ответ акима Алматы Ерболата Досаева:

- В первую очередь надо понимать, что Райымбека – это городская дорога, соответственно, мы будем реализовывать проект БРТ, потому что необходимо развивать город. Наш приоритет – общественный транспорт, на сегодня на Райымбека он неэффективен.

Следует отметить, что общая протяженность БРТ по проспекту Райымбека составит 17 км, проект также включает в себя создание транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Алтын Орда».

При реализации проекта протяженность выделенных полос для общественного транспорта вырастет с менее 70% до более 90% длины коридора, появятся выделенные полосы в левой полосе с платформами, а скорость движения общественного транспорта вырастет на 70%. Таким образом, будет обеспечен приоритет общественного транспорта на всем протяжении коридора, средний интервал движения в час пик составит порядка 5 минут.

Проект планируется реализовать в 2 этапа. Первый – в текущем году, с обустройством выделенных полос на центральном участке пр. Райымбека от ул. Ахрименко до ул. Пушкина. Строительно-монтажные работы запланированы на второе полугодие 2024 года.

Второй этап охватит западную часть - от ул. Ахрименко - до рынка «Барлық» с реализацией в 2025-2026 годах. Также в этот период запланирована пробивка пр. Райымбека от ул. Пушкина до ТПУ «Восточный».

Читайте также: Сколько улиц отремонтируют в Ауэзовском районе Алматы в 2024 году

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир