Эко-рейды по местам отдыха проходят в Алматы

Подобные рейды теперь будут проходить каждые выходные

Эко-рейды по местам отдыха проходят в Алматы

В минувшие выходные в Алматы прошел специальный эко-рейд в местах активного отдыха. Цель - выявить тех, кто оставляет после себя горы мусора. Напомним, ранее президент страны Касым-Жомарт Токаев критично высказался по возмутительным происшествиям на уникальном розовом озере Кобейтуз и с тюленями на Каспии.

Ну а в алматинские горы вместе с мониторинговой группой отправилась корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Эко-рейд прошел сразу в трех излюбленных местах отдыха алматинцев: Бутаковка, Алмаарасанское ущелье и озеро Сайран. С самого утра экологи, совместно с волонтерами, представителями акимата и полицейскими вышли на патрулирование. В целях профилактики разработаны специальные памятки со сводом правил.

С начала локдауна Бутаковку и ущелье Алмаарасан патрулируют полицейские. Поэтому в горах мы никого не встретили. Зато увидели горящую стихийную свалку.

За нарушение предусмотрен штраф до 10 МРП. К сожалению, такие случаи нередки, сетуют экологи. До введения запрета на посещение природных зон некоторые недобросовестные отдыхающие зачастую оставляли после себя горы мусора. По словам эко-защитников, есть два пути решения этой проблемы - штрафы и разъяснительная работа для повышения уровня культуры поведения.

«Как показывает практика, люди нарушают обычно, разжигают костры в неположенном месте, готовят еду, оставляют мусор, т.е. нарушают требования. По санправилам люди должны забирать с собой мусор и выбрасывать в положенном месте», - говорит Ермек Жумагалиев, руководитель отдела экологического регулирования Департамента экологии г. Алматы.

Подобные рейды теперь будут проходить каждые выходные.

По результатам космического мониторинга во всех регионах страны выявлено более 7500 тысяч стихийных свалок.

Татьяна Ким, Мейрам Исабеков, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир