Продлить метро в мегаполисе просят продавцы рынков Алматы

Предложения жителей приняты в работу

Продлить метро в мегаполисе просят продавцы рынков Алматы

Активисты партии AMANAT продолжают работу по сбору наказов и предложений от населения мегаполиса для предвыборной программы партии, - передает Almaty.tv.

Так, журналист, партиец Мақсат Толықбай и аманатовцы Алматы посетили рынок «Ярмарка Турксиб», расположенный в нижней части города, где выслушали наказы представителей малого бизнеса. Как оказалось стоимость продуктов на этом рынке значительно низкая.

«У нас на рынке цены доступные. Мы добавляем сверху товара максимум 100 тенге. Это не считается высокой ценой. Нам же тоже надо жить на что-то. Мы все покупаем продукты в Алтын Орде, вот там стоило бы провести проверку на завышение цен. Бензин также дорогой и пробки, все это приводит к завышению цен. Кроме того, сейчас стоимость квартир непосильна для нас, если бы был какой нибудь упрощенный первоначальный взнос, многие смогли бы обзавестись своим домом», - обратились продавцы рынка «Ярмарка Турксиб» .

Поднимали горожане и проблемные вопросы развития инфраструктуры мегаполиса, в частности, продления линии метро за границы города, до близнаходящихся городов области, улучшение воздуха и ремонт дорог.

«Многие из продавцов живут в области, каждый день с пробками на дорогу уходит по 2-3 часа. Если бы метро продлили к нам в область, добираться было бы намного быстро и легче», - говорят продавцы самого крупного рынка Алматы «Зеленый базар».

Вопрос общежитий для алматинцев всегда актуален. Так, партийцы также посетили одно из общежитий города  и собрали наказы у студентов.

«Общежитие было построено в 1937 году. Здание совсем подустало, нужен капитальный ремонт. Помимо всего, очень мало мест для студентов, просим решить вопрос с местами до начало учебного года. Канцелярские товары сейчас дорогие, на нашу одну стипендию не проживешь в таком большом городе, стоит учитывать еще «платников». Если бы были скидочные цены на канцтовары при предъявлении студенческого билета или карточки «Oңай», - предложили студенты.

По итогам сегодняшней встречи все наказы и предложения будут приняты в работу аманатовцами Алматы в дальнейшем.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир