В трех общежитиях Алматы создали 648 койко-мест в рамках реализации «Пяти социальных инициатив»

На сегодняшний день в Алматы потребность в местах в студенческих общежитиях испытывают 26 учебных заведений

В трех общежитиях Алматы создали 648 койко-мест в рамках реализации «Пяти социальных инициатив»


В Алматы на сегодняшний день потребность в местах в студенческих общежитиях испытывают 26 учебных заведений, а это 21 510 койко-мест, передает Almaty.tv.

Об этом сегодня на площадке региональной службы коммуникаций сообщил представитель акционерного общества «Финансовый центр» Министерства образования и науки РК Ақжол Құрмансейіт. Также в ходе онлайн-брифинга он рассказал, как можно построить на выгодных условиях общежития - за счет собственных либо заемных средств застройщика.

Как известно, в рамках реализации третьей из пяти социальных инициатив Первого Президента РК в части улучшения условий проживания студенческой молодежи необходимо до конца 2022 года обеспечить студентов вузов и колледжей свыше 63 тыс. койко-местами. На строительство общежитий государство планирует выделить 118 млрд тенге в течение десяти лет. Для реализации госпрограммы АО «Финансовый центр» предлагает модель государственно - частного партнерства с участием застройщиков/вузов и государства.

В ходе онлайн-брифинга представитель АО «Финансовый центр» Ақжол Құрмансейіт сообщил, что в настоящее время предпринимателям, которые будут строить или реконструировать здания под общежитие будут возмещены затраты в виде размещения государственного заказа на обеспечение студентов, магистрантов и докторантов местами в общежитиях. Оператором данного механизма определен АО «Финансовый центр».

При этом, поставщики не понесут ущерб в связи с дистанционным форматом обучения.

«Предприниматели подают заявление, рассматриваются их проекты на строительство общежитий. Если с документами все в порядке, заключается предварительный договор с инвестором либо частным предпринимателем. Строят за счет собственных средств. После ввода в эксплуатацию, они получают государственный заказ на размещение студентов - по фактическому количеству. Если общежитие построено, размер госзаказа составляет 122 МРП на одного студента в год. В случае реконструкции - 47 МРП. Период выплат - восемь лет. К примеру, фактически проживает 100 человек, выплаты идут за 200. Но, не более проектной мощности общежития», - сказал Ақжол Құрмансейіт.

На сегодняшний день в Алматы потребность в местах в студенческих общежитиях испытывают 26 учебных заведений. Один из вузов мегаполиса – Казахстанский инженерно-технологический университет уже решил эту проблему, построив общежитие на 188 мест. Возможностью воспользовались в ТОО «НАО «Казахский национальный исследовательский технический университет им. К. Сатпаева и ТОО «Жетимура». В общей сложности в трех общежитиях появилось 648  койко-мест.

Концепция механизма заключается в партнерстве государства и частного сектора. Частный застройщик в лице инвестора, учебного заведения либо предпринимателя за счет собственных средств осуществляет ввод объекта. При успешном вводе, государство осуществляет размещение целевого государственного заказа. И здесь, необходимо отметить три важных параметра.


  • Первое - принцип размещения. Главным условием размещения госзаказа является факт проживания студента. То есть, работает принцип подушевого финансирования. Госзаказ размещается во всех организациях, осуществивших ввод новых общежитий путем строительства или реконструкции за исключением государственных учреждений.
  • Второе - срок размещения. Госзаказ размещается сроком на 8 лет на ежемесячной основе. В период каникул учитывается количество студентов, проживавших в последний учебный месяц.
  • Третье – размер выплат. Ежегодный размер госзаказа на одного студента составляет: при строительстве составляет 144 МРП, при реконструкции 47 МРП. При этом первые 12 месяцев госзаказ выплачивается с учетом поправочного коэффициента, который равным двум. К примеру, фактический проживает 100 человек, выплаты идут за 200. Но, не более проектной мощности общежития.


По истечению срока выплат от государства, объект остается в собственности у застройщика. Единственным условием станет регистрация обременения на изменение целевого назначения объекта сроком на 20 лет.

Также можно будет создать коммерческие площади для оказания бытовых услуг, основными потребителями которых станут студенты. В общежитии можно развернуть столовую, парикмахерскую, тренажерный зал и др.

В завершении выступления Ақжол Құрмансейіт отметил, что отдельным направлением выступает ввод новых мест в общежитиях путем реконструкции зданий.

«Если вы являетесь собственником здания можно произвести его реконструкцию под студенческое общежитие, и также претендовать на размещение госзаказа. В этом случае, его размер составит 47 МРП за каждое занятое койко-место», - пояснил спикер.

В целом, независимо от способа ввода новых мест в студенческих общежитиях, все объекты и их дальнейшая эксплуатация должна производиться в строгом соответствии с действующими строительными, противопожарными и санитарно-эпидемиологическими нормами.

На сегодняшний день, уже имеются промежуточные результаты. Уже заключено 79 договоров на 29 350 мест. Порядка 11 договоров предполагают заключить в Алматы. В целом за два года в республике построено 72 общежития.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир