В Алматы построят 70 километров новых дорог

На сегодня определены подрядные организации и технический надзор, ведутся подготовительные работы

В Алматы построят 70 километров новых дорог

В Алматы начался сезон дорожно-строительных работ, в течение которого планируется провести средний ремонт дорожного покрытия на 224 улицах. Общая протяженность ремонтируемых дорог составит 200 км, передает Almaty.tv.

В текущем году планируется также построить 70 км новых дорог в микрорайонах Кайрат, Альмерек, Алгабас, Акжар и Шанырак-1. Это позволит довести долю городских дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, до 86%.

На сегодня определены подрядные организации и технический надзор, ведутся подготовительные работы к дорожно-ремонтным работам на улицах районного значения. На 6 улицах районного значения – пр. Абая, ул. Алданова, ул. Актюбинской, ул. Семятова, сквозном проезде в мкр. Аксай-2, ул. Айриха – протяженностью 5,9 км начаты дорожно-ремонтные работы. По поручению акима города вместо ремонта проспекта Аль-Фараби будут отремонтированы улицы в микрорайонах Шанырак-1, Акбулак и Тастыбулак.

Ремонт таких магистральных улиц, как ВОАД, Саина, проспектов Рыскулова, Райымбека, Сейфуллина и других загруженных городских артерий, планируется начать после окончания учебного года. При этом завершить ремонт планируется до 30 августа текущего года.

В соответствии с концепцией Vision Zero в рамках проведения среднего ремонта будут проводиться работы по устройству трапециевидных искусственных неровностей, мысов безопасности, островков безопасности по улицам, где существует необходимость для обеспечения безопасного движения транспорта и пешеходов.

Кроме того, на улично-дорожной сети города проводится текущий ремонт. В работах задействованы 12 бригад, 28 единиц спецтехники, 96 работников. На магистральных улицах и на аварийных участках выполнен ямочный ремонт общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. В ходе ремонта поднято 257 люков и произведена рихтовка 421 метра бордюра.

Напомним, по поручению Ерболата Досаева в городе усилен контроль за качеством дорожно-строительных работ. Аким Алматы поручил подрядным организациям использовать новейшие технологии и долговечные материалы для продления сроков службы дорожной инфраструктуры. Национальному центру качества дорожных активов было поручено усилить контроль над работами не только на магистральных улицах, но и на улицах районного значения.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир