До конца года в Алматы обновят все старые лифты

Все работы выполнят в рамках госпрограммы "Нұрлы жер"

До конца года в Алматы обновят все старые лифты Almaty.tv

До конца этого года в Алматы обновят все старые лифты. На сегодня в мегаполисе планируют заменить более 350 технических устройств. Все работы выполнят в рамках госпрограммы "Нұрлы жер". В основном, по словам специалистов, модернизация требуется в Бостандыкском, Ауэзовском и Медеуском районах, передает корреспондент Almaty.tv.

На сегодня в городе отремонтировано около 200 лифтов. К слову, модернизировать лифты будут за счет средств местного бюджета, но на возвратной основе. Таким образом, ежемесячно на одного жителя приходится около 2 000 тенге.

"Остаются те дома, срок эксплуатации которых подходит к 25-летнему сроку. Примерно будет каждый год по 50-60 домов. Деньги выделяются на возвратной основе. То есть жители будут платить от 7 до 15 лет, в зависимости от их решения", - отметил заместитель руководителя городского Управления жилищной политики Нурбол Кажин.

В рамках программы также в 20 жилых домах Алматы проводят капитальный ремонт. По желанию самих жителей можно заменить кровлю, инженерные сети и фасад дома. Подобную работу планируется провести в 160 жилых объектах, также на возвратной основе. Сегодня депутаты маслихата выехали на места, чтобы наглядно проверить качество выполненных работ.

"Недочеты по устранению мест проведения работ - это строительный мусор, захламление прилежащей территории и качество бетонных работ. Были сделаны замечания подрядчику, который обязуется их исправить. В целом по завершению самих жильцов, общий результат работ - хороший", - добавил депутат городского маслихата Максим Финогенов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир