Сотрудники отдела по ЧС проводят усиленные рейды в домах частного сектора

Рейдовые мероприятия продлятся до 15 апреля

Сотрудники отдела по ЧС проводят усиленные рейды в домах частного сектора Almaty.tv

Более 200 пожаров произошло в Алматы с начала прошлого года. Вследствие чего 16 жителей города отравились угарным газом, передает Almaty.tv.

Как отмечают специалисты, в сравнении с 2019 годом это очень высокие показатели. В целях предотвращения подобных несчастных случаев сотрудники отдела по ЧС проводят усиленные рейды в домах частного сектора.

«Мы ежедневно выходим на проверку частных домов в Медеуском районе. Разъясняем горожанам о правилах пожарной безопасности. В дома многодетных и малоимущих семей устанавливаем датчики угарного газа», – сказал руководитель отдела по ЧС Медеуского района Ержан Курманбаев.

Жителям этого микрорайона приходится в течение многих лет топить дома углем. Частный сектор не подключен к городским сетям газоснабжения. Сегодня ЧС-ники совместно с волонтерами проверили исправность дымоходов и отопительных печей.

«Благодарна, что акимат города Алматы услышал наш звонок. Пришли, помогли нам, насчет печки, побелить, сделать чтобы она топилась», – поблагодарила жительница Медеуского района Елена Солошенко.

«Во многих домах не смотрят за печками и много пожаров. Умирают дети и из-за этого, лучше смотреть за печками, пусть приходят, проверяют все ли хорошо», – поделилась жительница Елизавета Пакулова.

В прошлом году во время отопительного сезона сотрудники отдела по ЧС совместно с коллегами из других районов организовали благотворительную акцию «Көмек қолы». Свыше 80 семьям устранили недочеты при эксплуатации печного отопления и установили датчики угарного газа.

«Как ответственная за этот район, мы раз в месяц совместно с МЧС и с представителями акимата выходим на проверку. Часто помогаем семьям из социально уязвимых слоев населения», – рассказала председатель 4-го объединения Медеуского района Сабира Мусина.

Рейдовые мероприятия продлятся до 15 апреля. За это время ЧС-ники установят более 1300 датчиков угарного газа. Всего в мегаполисе около 145 тысяч частных домов. Из них свыше 2000 – отапливаются твердым топливом.

Аянрафи Оразалина, Мерей Канапиянов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир