|
11.09.2020 | 17:36
8748

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с благоустройством объектов в Турксибском районе

Главу мегаполиса ознакомили с проектами благоустройства, показали новую пристройку к школе, детские сады и врачебную амбулаторию

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с благоустройством объектов в Турксибском районе

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев совершил рабочую поездку в Турксибский район, передает Almaty.tv.

30 ветхих домов снесут в Турксибском районе Алматы до конца 2020 года. На их месте возведут современные многоэтажные дома. Об этом стало известно во время рабочей поездки акима Бакытжана Сагинтаева. Глава мегаполиса посетил порядка 12 социально-значимых объектов района. В частности, градоначальник ознакомился с проектами благоустройства, увидел новую пристройку к школе, посетил детские сады и врачебную амбулаторию.

Рабочую поездку аким начал с посещения нового ясли-сада в микрорайоне Жас Канат. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 280 мест, сдали в эксплуатацию в прошлом месяце. В связи с карантином ясли посещают лишь 90 малышей. В каждой группе по 10 детей. Построен объект в современном стиле. Внутри немало особенностей. Главе мегаполиса показали уникальный дизайн и необычные комнаты. В одной из таких, дошкольники получают терапию с помощью асыков. Воспитатели уверены, что это поможет детям вырасти развитыми и конкурентоспособными.

"В нашем детском саду, в каждой группе спальня и игровая комната находятся в одном месте. Это очень удобно. В первую очередь, сохраняется безопасность детей, малыши будут все время в поле зрения воспитателя. С другой стороны, стараемся оптимально использовать имеющееся пространство", - отметила заведующая ясли-садом №187 Фарида Омарбекова. 

Для того, чтобы снизить дефицит мест в дошкольных учреждениях в районе открыли корпоративный детсад. Здание возвели на базе Алматинского завода мостовых конструкций. Здесь занимаются порядка 20 малышей. Далее, Бакытжану Сагинтаеву представили новую пристройку к 61-ой школе. Раньше на 360 местах здесь обучались больше 600 учащихся. Однако, спустя время руководство города приняло решение возвести еще одно здание на 450 мест.

"Школа готова. То есть, корпус. Сама школа работает, она и работала. Мы четвертую четверть работали дистанционно. И с первого сентября работаем дистанционно. Повторюсь, школа готова по всем санитарным нормам принять учащихся. Все 909 учащихся, учатся дистанционно. Дефицита нет", - указала директор Городской общеобразовательной школы №61 Гульмира Мырзахметова. 

В социальном магазине для многодетных матерей женщины смогут реализовать свою продукцию. На полках представлены более ста видов товаров. Главе мегаполиса показали украшения ручной работы, одежду с вышивкой национальных орнаментов и постельные принадлежности в виде "курак корпе". Ранее многодетные мамы прошли бесплатное обучение по 10 направлениям в рамках госпрограммы Isker ana в центре "Бақытты Отбасы".

"И у нас была такая мечта - открыть такой магазин. При поддержке крупного бизнеса нашего района, при поддержке акимата, спонсоров нам предоставили на безвозмездной основе это красивое, просторное помещение, где учли все наши пожелания", - сообщила руководитель проекта "Бақытты отбасы" Турксибского района Ардак Шинтемирова. 

А в 13-ом военном городке расположилась новая врачебная амбулатория. Медучреждение станет филиалом 20-ой Городской поликлиники. Раньше пациентам приходилось с риском для жизни преодолевать железнодорожные пути, чтобы попасть в поликлинику. Данная инициатива реализуется по поручению акима в рамках трехлетнего плана модернизации. Теперь жители смогут получить здесь все медицинские услуги в шаговой доступности.

"Врачебная амбулатория в 13-ом военном городке открылась в рамках реализации городского проекта "Город без окраин - медицина без границ" и является центром оказания медицинской помощи первично прилепленному населению, реализуя шаговую доступность получения первичной медицинской помощи для жителей данного участка", - подчеркнула главный врач Городской поликлиники №20 Гульнур Кенжебекова. 

Среди приоритетных задач - проблема ветхого жилья. Через месяц в Турксибском районе начнут сносить аварийные жилые строения, а на их месте построят новые пятиэтажные дома.

"В квадрате улиц Кассина-Сейфуллина у нас имеется инвестор, с кем мы определенное время прорабатывали. В настоящее время данный инвестор ТОО "Qazaq Stroy", они производят оптимизацию сил и средств, чтобы в ближайшее время в октябре приступить к строительству первых трех домов с дальнейшим переселением жителей. По проекту, второй этап планируется на следующий год после переселения. Итого мы охватим 30 домов", - заверил руководитель отдела коммунального хозяйства Турксибского района Айдос Бекетаев. 

Этого события жители ждали годами и теперь готовятся к долгожданному переселению в новые дома.  

"Надо сносить. Потому, что дома уже старые, все уже ветхое. Надо уже жить в нормальных условиях. Говорили хорошие дома будут. Будем надеяться", - сказала жительница Турксибского района Любовь Назарова.

"Да, мы очень рады, что будет снос в нашем районе. Потому, что дома, действительно, уже очень старые по 50 лет стоят и относятся к ветхому жилью. И поэтому то, что акимат и строительная компания приняли такое решение, мы очень рады на самом деле. Поэтому, ждем, когда будет снос", - поделилась жительница Турксибского района Арай Курмангалиева. 

Показали акиму и ряд проектов по благоустройству в районе. В нескольких микрорайонах появились новые детские и спортивные площадки. В дома провели газ и обеспечили людей чистой питьевой водой.

В Турксибском районе расположено 569 дворовых территорий, 496 из которых дворов подлежат капитальному ремонту, в 74-х благоустройство не предусмотрено (44 отнесены к категории ветхого жилья, подлежащего сносу в ближайшие 5 лет, 30 дворов во вновь возведенных домах в мкр. «Жас Канат»). В период с 2016 по 2019 гг. отремонтировано 400 дворов – это 80,6% от общего количества с охватом населения более 90 тыс. человек.

В текущем году ведутся работы по капитальному ремонту 95 дворовых территорий (3,4 млрд тг.) с охватом населения более 20 тыс. человек. Тем самым, с учетом 4 предыдущих лет будет благоустроено 100% дворов района.

Отметим, в 2020 году осуществляется текущий ремонт 115 дворах, благоустроенных в 2016-2017 годах, 60 из которых полностью завершены, 55 – в процессе. Срок полного завершения СМР: октябрь 2020 г.

Также в Турксибском районе расположено 2 парка и 12 скверов общей площадью 56,8 га.

На сегодня отремонтированы 2 парка и 8 скверов, из них излюбленные местными жителями парки "Буденного" и "Жас канат".

Добавим, что Управлением зеленой экономики Алматы дополнительно разрабатывается ПСД на ремонт двух скверов, а именно Аэропорта, Дом детского творчества. Также запланированы работы на 2021 год по скверам Ленина и Б. Хмельницкого.

На данный момент ведутся работы по реконструкции рекреационной зоны Аэропорта в микрорайоне Маяк, которая завершится до конца года. Планируется благоустройство рощи с установкой пирса, МАФов, игровых и спортивных площадок.

Кроме того, в районе ведется капитальный ремонт пешеходной зоны по ул. Сауранбаева, где будет проведено благоустройство улицы с установкой МАФов, фонтана, скамеек и LED освещение, срок завершения ؘ– до конца текущего года.

Рамина Мирзалимова, Сагынтай Мунайтпасов, Гани Калуов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир