Вопрос-ответ: жители Ауэзовского района обратились с просьбами к акиму Алматы

Как выяснилось больше всего проблем возникает с транспортом

Вопрос-ответ: жители Ауэзовского района обратились с просьбами к акиму Алматы Almaty.tv

Единый дизайн остановок, прокладка ЛРТ и пробивка новых улиц. Ауэзовский район и Алматы в целом ждёт кардинальное преображение. Глава мегаполиса встретился с жителями района и ответил на их вопросы, передает корреспондент Almaty.tv. 


Ауэзовский район - один из самых маленьких, и в то же время густонаселенный в городе. С некоторыми трудностями сталкиваются горожане, проживающие рядом с автовокзалом Сайран.

«На автовокзале Сайран очень много минивенов. Они создают пробку. Из-за этого, автобусы не могут нормально остановиться. Нельзя ни выйти из автобуса, ни зайти в него», - рассказал один из жителей Ауэзовского района.

Отсюда отправляются рейсы в Шымкент, Астану, Усть-Каменогорск, Бишкек и Ташкент. Сегодня здесь разогнали нерадивых таксистов. Некоторые машины даже увезли на штрафстоянку. Особые неудобства они приносят в вечернее и ночное время. Жителей просят подавать сигналы о припаркованных такси вдоль Толе Би, а также в районе усилят контроль.

«С нашим автовокзалом известная проблема. Мате Залки и Толе би. По одной улице свободно, по другой таксисты. У нас там патрульная машина дежурит, и вообще сейчас стоит вопрос о переходе Сайрана в государственную собственность. Там станет больше порядка. Нужно установить больше камер, чтобы усилить контроль», - ответил аким Алматы Ерболат Досаев.

Другая проблема, связанная с парковкой автомобилей, оказалась наоборот, из-за общественного транспорта. После открытия в районе новых станций местные жители стали на себе ощущать неудобства. Говорят, те, кто приезжают и спускаются в метро, оставляют свои автомобили на прилегающих улицах.

«Загружают до такой степени Улагат и Садвакасова, что туда не может проехать машина для вывоза мусора, мусоровозы, скорая помощь не может проехать, потому что транспорт стоит с обеих сторон улицы», - сказал еще один житель района.

Градоначальник пообещал проанализировать ситуацию совместно с департаментом полиции. Пока на улицах могут установить временные знаки, ограничивающие парковку, хотя бы по одной из сторон. В перспективе - проблема решится более кардинально.

«Абая - Момышулы, там мест для парковки нет, перехватывающая парковка предусмотрена на строящейся станции Калкаман, на уровне Ашимова и Абая. Там будет парковка, предусмотренная для 2000 машин, проектирование уже завершено, строительство ведется. На Абая-Момышулы устраивать парковки земельного участка нет», - пояснил руководитель управления городской мобильности Гани Мырзаханов.

Помимо локальных проблем района, на встрече обсудили и более глобальные. Например, многие вопросы затрагивают здоровье нации и развитие спорта в мегаполисе.

«В Астане единственный комплекс, который полностью адаптирован и построен именно для паралимпийцев. Мы очень ждем этот комплекс, хотелось бы акцентировать внимание и попросить вас сделать его здесь, и построить его в Алматы», - предложил житель города.

В южной столице такой комплекс тоже будет, но не сейчас, буквально через 2-3 года. Работа в этом направлении ведется активно.

«В этом году, наверное, будет первый проект, который частным образом реализуется. У нас вот проект будет май вин, внутри него будет часть, начиная от бассейна, предусмотренное для людей с ограниченными возможностями. Но и у нас есть в планах, мы не попадем, к сожалению, в 2023 год, может быть в следующем году начнем разработку, чтобы сделать специальный центр. Ко мне обращаются много мам, которые хотят, чтобы их дети плавали, занимались, тренера чтобы были подготовлены. Поэтому я думаю, что в 24-25 годах мы сможем реализовать подобный проект, поэтому в следующем году начнем проектирование», - объяснил Ерболат Досаев.  

К единому стандарту приведут и остановочные павильоны города. Этот вопрос давно интересует не только жителей Ауэзовского района, но и всех алматинцев.

«К сожалению, остановки у нас пока не стандартизированы в городе. Мы получили полномочия, по разработке дизайн кода города, включая остановочные комплексы.  Со следующего года мы приведем их в порядок, и каждая остановка должна определенные вещи иметь. Название, маршруты и так далее. Надеемся, что с 1 января 2023 года мы ситуацию поменяем», - сообщил глава мегаполиса.

Порядок станут наводить и в районе авторынка, близость с которым мешает местным жителям. Там проведут рейды и выяснят, насколько законно установлены некоторые бутики и СТО.

Максим Козлов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал Алматы

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир