О чем сказал Ерболат Досаев на Экономическом форуме «ЕС – Центральная Азия»

Глава мегаполиса отметил, что Алматы может способствовать развитию отношений между странами Центральной Азии

 О чем сказал Ерболат Досаев на Экономическом форуме «ЕС – Центральная Азия» Almaty.tv.

Ерболат Досаев принял участие в Экономическом форуме «ЕС – Центральная Азия» в Алматы, - передает Almaty.tv.

 

- Хотел бы выразить свою глубокую благодарность Международному торговому центру и лично мадам Кок-Гамильтон за предоставленную возможность выступить на Экономическом форуме ЕС-Центральная Азия, - сказал аким мегаполиса.

По его словам, торговая отрасль играет важную роль в сближении стран и континентов. Сегодня мир восстанавливается после пандемии COVID-19, которая затронула многие секторы экономики и вызвала спад в международной торговле. С началом периода восстановления, я уверен, все мы станем сильнее, чем прежде. Сегодня торговля составляет треть экономики Алматы, глубоко интегрированной в глобальную производственно-сбытовую цепочку. Этот сектор обеспечивает занятостью более 250 тысяч человек (или 25% из 998 тысяч занятых жителей Алматы).  

- Мы рады быть частью проекта Ready4Trade-Центральная Азия, который направлен на поддержку инвестиций и конкурентоспособности, устойчивое и всестороннее экономическое развитие региона. Улучшение условий ведения бизнеса в каждой из стран Центральной Азии за счет совершенствования процедур регулирования торговли повысит конкурентоспособность малых и средних предприятий, - сообщил аким Алматы.

Алматы, расположенный между двумя крупными рынками, Китаем и Европой, вдоль «шелкового пути» Западная Европа – Западный Китай, имеет уникальную позицию и возможность способствовать развитию отношений между странами Центральной Азии. В целях увеличения транзитного потенциала страны реализуются крупные инфраструктурные проекты.

1) В области железнодорожного транспорта мы строим обводную железнодорожную линию (протяженностью 73 км) в обход Алматы, что сократит время прохождения грузов, которые сегодня идут через город.  Обводная железная дорога сократит время пребывания составов на алматинском участке на 30% и ускорит доставку грузов на 1 день.

2) Еще одним ключевым реализуемым городским проектом является расширение международного аэропорта Алматы. Аэропорт станет международным хабом в Центральной Азии, управляемым европейской компанией TAV. Строительство нового терминала увеличит пропускную способность аэропорта в 2 раза – до 14 миллионов пассажиров.

Все это окажет положительное влияние на качество сервисных услуг, повысит транспортную связанность города на региональном и глобальном уровнях.

- В конце своего выступления я хотел бы еще раз выразить удовольствие выступать на форуме и искреннюю благодарность Международному торговому центру за возможность поделиться информацией о текущим моменте и идеях, направленных на улучшение торговых отношений между Центральной Азией и Европейским союзом в будущем. Я надеюсь, что диалог в этом формате будет продолжаться и впредь, позволяя участникам делиться и обогащаться опытом, - сказал Ерболат Досаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир