Карантинные выходные: ряд нарушений выявили в летних кафе, расположенных в Алмалинском районе Алматы

Специальная мониторинговая группа из числа сотрудников акимата, санэпидемиологов и полицейских проверяла субъекты МСБ на наличие тепловизора, масок, антисептиков

Карантинные выходные: ряд нарушений выявили в летних кафе, расположенных в Алмалинском районе Алматы Almaty.tv

Сегодня в Алматы карантинные выходные. На улицах города не многолюдно. Новые ограничения внедрены для того, чтобы не допустить массового заражения людей, передает корреспондент Almaty.tv Рамина Мирзалимова. 

В мегаполисе закрыт ряд объектов. Насколько горожане и, в особенности, предприниматели соблюдают новые меры, контролировала специальная мониторинговая группа из числа сотрудников акимата, санэпидемиологов и полицейских. Рейд провели в Алмалинском районе. Начали с работы летних кафе. Проверяли наличие тепловизора, масок, антисептиков. Впрочем, нарушения все же выявили. Бизнесмены пренебрегают правилами социальной дистанции.

"Данные объекты будут приглашены к нам в Управление контроля качества и безопасности товаров и услуг для разъяснительной работы. Сегодня идет, как предупредительная работа, разъяснение. Повторные нарушения влекут уже штраф по 462 части 3 КОАП РК. Несоблюдение именно Постановления главного санитарного врача", - заявила главный специалист Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Алмалинского района Меруерт Касымова. 

Как выяснилось, владельцы кафе нарушили еще одно правило. Оно касается благоустройства территории. Выставили столы и стулья на зеленых насаждениях - за это грозит административная ответственность.

После проверки столы начали тут же убирать. К слову, в эти выходные закрыты также парки, скверы, различные зоны отдыха, где собирается большое количество людей. В Алмалинском районе с сегодняшнего нельзя будет посетить 22 сквера и один парк.

"Ведется обработка полностью по Алмалинскому району. Скверы, парки, зеленые зоны, бульвары, надземные и подземные переходы, озеро Сайран, вдоль речки Есентай от Абая до Райымбека. Задействовано 20 единиц техники и более 40 человек", - заверил главный специалист отдела благоустройства Алмалинского района Думан Каптагаев.

Алматинцы же к введённым мерам относятся с пониманием - ведь всё это делается ради всеобщего благополучия.

БЛИЦ:

1. Если бы люди соблюдали карантин ничего бы этого не было, никого бы не закрывали. Я тоже не понимаю вот этого. Неужели так трудно надеть маску, отойти на два метра?

2. Чтобы поменьше людей контактировали друг с другом. Я к этому нормально отношусь. У меня такого нет, негативно или позитивно. Нормально, если так надо, значит надо.

На сегодня число заболевших коронавирусом в стране превышает 16 тысяч человек. Алматы по количеству инфицированных пациентов находится на первом месте. В больницах мегаполиса мест практически нет. Потому, городские власти еще раз призывают горожан, соблюдать масочный режим и не выходить из дома без особой необходимости.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир