Как решаются вопросы с проблемными участками в микрорайоне «Мадениет»

В Алатауском районе земли изымут под госнужды

Как решаются вопросы с проблемными участками в микрорайоне «Мадениет» inform.kz

Узаконением проблемных участков в микрорайоне "Мадениет" в Алматы займётся специальная рабочая группа. Об этом сообщили в акимате Алатауского района. Ранее владельцы отдельных земельных участков попросили не сносить их дома и выдать архитектурно-планировочное задание. Но в местной администрации объяснили, что согласно генплану города, власти планируют построить социальные объекты и развивать инфраструктуру, передает корреспондент Almaty.tv.

Согласно генплану города в "Мадениете" планируется построить стадион, детсад и другие объекты. Но жители негодуют, что их участки выкупят под госнужды, а жилые дома снесут.

«Говорят, вот здесь будет ЖК, а здесь парк. Мы не против, чтобы строили детсад или медпункт, но пусть их возводят на пустых участках. Зачем рушить уже построенные наши дома», - сказал житель Алатауского района Убайдолла Берханулы.

«Из-за того, что нам не выдают АПЗ, мы дальше не строимся. Нам некуда идти, это наше единственное жилье. Столько радовались, что школу построили. Вот здесь строят стадион», - отметила жительница Алатауского района Майхан Кыдырова

Часть владельцев земельных участков успели узаконить жилые строения и даже успели прописаться по месту жительства. Но с весны этого года некоторые жители не могут узаконить свои дома. Поскольку им не выдают архитектурно-планировочное задание.

«В 2019 году я здесь купил участок и построил дом. Документы все сделал, узаконил все. Никаких у меня не было проблем, я даже прописку себе сделал. Я тут уже живу со своей семьей и съезжать никуда не намерен», - сообщил житель Алатауского района Кенжебек Серикбаев.

В районной администрации о проблеме знают не понаслышке и до этого неоднократно проводили встречи с жителями. Ранее эти участки были в составе области. В 2014 году их присоединили к городу. К тому же у земель было разное целевое назначение. Теперь в ближайшие 10 дней рабочая группа будет выяснять точное число участков, которые уйдут под госнужды.

«В прошлый раз на встрече с жителями районный архитектор и представитель Управления урбанистики  показали карту. Сейчас аким города поручил выяснить сколько домов расположены на территории, где будут строиться многоэтажки и сколько на красной линии. В сентябре будет создана специальная рабочая группа, которая будет заниматься узаконением участков», - подчеркнул заместитель акима Алатауского района Ертис Бесиров.

В районном акимате призвали людей к спокойствию. Ведь даже в случае сноса домов, государство будет приобретать участки по рыночным ценам.

Аянрафи Нарикбаева, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир